Генетики страны собрались в ЧОДКБ для обсуждения редких заболеваний
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЧОДКБ, круглый стол по этой тематике не случайно был организован в Челябинской областной детской клинической больнице. Уже несколько лет здесь успешно работает медико-генетическая консультация, которой заведует кандидат медицинских наук, главный генетик области Галина Буянова.
Мукополисахаридоз – это редкое (орфанное) заболевание, им страдают 6-8% населения Земли. Сегодня для большого числа орфанных заболеваний не существует лекарственных препаратов, которые позволили бы воздействовать на причину развития болезни, и для многих людей лечение ограничивается только симптоматической терапией. В Челябинской области сейчас выявлено три пациентки с этим заболеванием, все они получают ферментозаместительную терапию (две девочки - в ЧОДКБ, и третья пациентка – в ЧОКБ).
-
Рассекло шею до позвоночника: в Челябинске спасли юного мотоциклиста27 июля 2026, 09:45
-
Здоровью челябинского школьника-стрелка и его жертвы ничего не угрожает26 марта 2026, 11:34
-
В Челябинске для детей с онкозаболеваниями устроили новогодний концерт под окнами19 декабря 2025, 16:05
-
В Челябинске полным ходом возводят новый корпус ЧОДКБ27 октября 2025, 17:03
-
«Сильнее, чем диагноз»: в детском онкоцентре ЧОДКБ открылась фотовыставка с историями детей, победивших рак09 октября 2025, 17:49