Яндекс.Метрика
  • Общество

Генплан обещает Челябинску каскад парков

Валерий Иванов

Генеральный план развития Челябинска 29-го ноября будет размещен в федеральной государственной информационной системе территориального планирования (ФГИС ТП), после чего в начале декабря планируется провести заседания согласительных комиссий для итогового рассмотрения документа с учетом всех полученных замечаний.

Как сообщил заместитель главы Челябинска по вопросам градостроительства Владимир Шамне, на прошлой неделе был рассмотрен план развития набережной реки Миасс в границах города, а именно вопрос предложенного его разработчиками создания там каскада парков.

"Во вторник обсудили это с министерством экологии Челябинской области, Нижне-Обским бассейновым водным управлением. Мнение специалистов сошлось в одном - Челябинск обязан заниматься благоустройством Миасса системно, на постоянной основе. Это касается как благоустройства набережной, так и очистки воды в реке. По итогам было решено принять решение разработчиков, но с обязательными поправками по проведению всех исследований на стадии проектирования", - сказал Владимир Шамне.

Чиновник напомнил, что с пятого по 15-е ноября "Гипрогор" (московская компания, которая занимается разработкой генплана - прим.) проводил корректировку проекта генерального плана в соответствии с направленными замечаниями и предложениями.

"На этой неделе, с 18-го по 22-е ноября комитет градостроительства и архитектуры совместно с рабочими группами будет проверять материал на наличие всех исправлений. Также комитет составил перечень решений рабочих групп по замечаниям жителей и профессионального сообщества, которые будут направлены в управление информационной политики администрации Челябинска для размещения в СМИ. До 25-го ноября все материалы генплана будут готовы официально, в соответствии со всеми рекомендациями и замечаниями", - отметил Владимир Шамне.

Он рассказал, что 14-го ноября было получено заключение по проекту генплана от Российской академии архитектуры и строительных наук (Москва), которая 31-го октября рассмотрела данный документ на ученом совете отделения градостроительства. В рецензии было отмечено, что проект генплана полностью соответствует действующему законодательству и современным принципам и тенденциям градостроительства.

"Были даны небольшие рекомендации для улучшения проекта, которые мы обязательно учтем. Они уже взяты в работу проектировщиками "Гипрогора". 17-го ноября материалы были рассмотрены на градостроительном совете в научном институте при минстрое РФ. В настоящий момент готовится заключение, которое мы ждем не позднее 22-го ноября", - добавил Шамне.

Комментарии 0
    Новости по теме генплан