Яндекс.Метрика

Георгий Гречко и Максим Сураев открыли челябинцам космос

Фото Георгий Гречко и Максим Сураев открыли челябинцам космос

 

 

Космонавты вышли на сцену в сопровождении бурных оваций зала, который приветствовал почетных гостей стоя. Первым, как полагается по старшинству, вступительное слово взял Георгий Гречко, сказав слова напутствия и пожелав детям прилежно учиться и стараться как можно больше и чаще посещать всевозможные кружки и секции, находящиеся во Дворце пионеров. «Все в жизни может пригодиться», ­– говорил Георгий Михайлович и после рассказал о том, как однажды на станции у них произошел пожар, и благодаря умению задерживать дыхание, полученному в детстве в одном из кружков, где занимался известный космонавт, удалось быстро ликвидировать очаг возгорания.

 

Дети задавали самые разные вопросы, и космонавты радушно отвечали на них, делясь и своими первыми впечатлениями от ощущения невесомости, когда, по выражению Максима Сураева, «ноги как будто закидываются куда-то высоко за голову», и своим восхищением от первого созерцания вида нашей планеты, когда не в силах даже что-либо сказать. Прозвучали вопросы и о мужестве, о стойкости, о смелости космонавта и о том, страшно ли летать в космос? И Георгий Гречко, и Максим Сураев единодушно говорили, что тревожно на первом старте и всегда страшно, когда происходит пожар, не раскрывается парашют на посадке или при любой другой чрезвычайной ситуации, космонавт должен уметь преодолевать свои эмоции, не впадать под власть страха и паники, и только тогда он сможет справиться с любыми трудностями.

 

Максим Сураев показал и прокомментировал всем присутствующим привезенное с собой увлекательное видео, повествующее об его полугодовой экспедиции на МКС от момента старта до удачного прибытия на Землю.

 

По окончании встречи космонавтов торжественно «посвятили» в ряды пионеров.  После чего космонавты, пожелав всем удачи и дальнейших успехов в жизни и учебе, под звуки музыки и несмолкаемых аплодисментов отправились за кулисы.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально