Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЕГЭ

ГИА превратился в ОГЭ: требования к выпускникам девятых классов возросли

Фото ГИА превратился в ОГЭ: требования к выпускникам девятых классов возросли

Основной государственный экзамен. Об этом рассказали сегодня, 19 ноября, представители министерства образования и науки Челябинской области на пресс-конференции, посвященной особенностям проведения ЕГЭ в 2014 году.

Процедура проведения ОГЭ аналогична той, что существует для ЕГЭ. Чтобы получить аттестат об основном общем образовании выпускникам 9-х классов необходимо, как и выпускникам 11-х классов, сдать два экзамена – по русскому языку и математике. Остальные экзамены по выбору определяются учениками самостоятельно. Сделать это необходимо до 1 марта 2014 года.

«Наши девятиклассники, по сути, еще маленькие дети, должны будут уже к 1 марта знать, какие экзамены, кроме русского языка и математики, они будут сдавать за курс основной школы», - подчеркнула заместитель министра образования и науки Елена Коузова.

Сдача дополнительных экзаменов по выбору необходима тем выпускникам 9-х классов, которые намерены продолжать свое образование в школах или ссузах. Для поступления в 10 класс, который, как правило, бывает профильным, девятикласснику необходимо будет подтвердить свои знания по выбранному направлению. ОГЭ может быть основанием для поступления в среднее профессиональное учебное заведение. Перечень экзаменов, необходимых для поступления в ссузы, будет известен до 1 февраля. За месяц девятиклассники должны будут определиться со своей дальнейшей судьбой, и выбрать экзамены, необходимые им для продолжения образования.

«Нововведения актуализируют профориентационную работу, - отметила начальник управления общего и специального образования Елена Тюрина. - Она проводилась всегда, но сейчас все больше внимания уделяется ее совершенствованию и модернизации».

С точки зрения процедуры экзамена для самих выпускников ничего не меняется, подчеркнула Елена Коузова. Произойдут лишь незначительные внешние изменения в оформлении экзаменационных бланков.

Комментарии 0
    Новости по теме Елена Коузова