Яндекс.Метрика

ГИБДД, священники и губернатор Челябинской области - за трезвость

Фото ГИБДД,  священники и губернатор  Челябинской области - за трезвость

Как сообщили агентству в епархии, сегодня в 14 часов на улице Кирова состоится совместная акция «Трезвый водитель». Сотрудники полиции вместе с православными активистами будут останавливать машины, поздравлять водителей с Днем трезвости, раздавать им тематические листовки и наклейки.

Девятого сентября Казанский храм в Кусе совместно с ГИБДД провел  акцию, посвященную Всероссийскому Дню трезвости. Участники акции организовали пост трезвости с плакатами: «Трезвость угодна Богу и ГИБДД», «Пьянство за рулем убивает рано или поздно», «Русский - значит трезвый» и другими. Водителям и пешеходам вручали информационные листки об истории праздника, о пророке Иоанне Крестителе – святом, которому молятся об избавлении недуга винопития. Аналогичная акция прошла и в Златоусте.

Иерей Александр Невзоров рассказал, что дореволюционный праздник – День трезвости – был возрожден в 2014 году. «Трезвости нужно учить как грамоте, – считает священник. – Ребенок никогда не научится читать и писать, если его не научат взрослые. Точно так же дело обстоит и с отношением к алкоголю и его потреблению – его нужно формировать целенаправленно».

Как рассказал на совещании с главами и.о. начальника управления Госавтоинспекции ГУ МВД РФ по Челябинской области Андрей Мурыгин, низкое правосознание водителей транспортных средств, стало следствием увеличения на 6% количества ДТП. Каждый третий водитель, совершивший ДТП в состоянии опьянения, уже ранее задерживался сотрудниками Госавтоинспекции за езду в пьяном виде.

Не останавливает указанных водителей и введенная с 1 июля текущего года уголовная ответственность за управление транспортом в состоянии опьянения. Только в июле-августе выявлено более 500 таких водителей. Каждый пятый из задержанных в состоянии опьянения водителей уже ранее привлекался к ответственности за указанное правонарушение.

По мнению Андрея Мурыгина, такая ситуация связана, в частности, и с тем, что на сегодня не работает система всеобщего порицания в трудовых коллективах пьяных за рулем, не используются в профилактической работе возможности гражданского общества.

«Должна быть общественная нетерпимость к пьяным водителям на дорогах», - считает губернатор Борис Дубровский.

Комментарии 0
    Новости по теме ГИБДД