Яндекс.Метрика
  • Общество

ГИМС МЧС по Челябинской области подвела итоги за летний период

Фото ГИМС МЧС по Челябинской области подвела итоги за летний период

Сегодня, 6 сентября, агентству "Урал-пресс-информ" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области, что из 348 пляжей Челябинской области на учете в ГИМС находится 266. За летний период техническое освидетельствование прошли 240 пляжей, из которых 173 были допущены к эксплуатации, а 67 закрыты для отдыхающих до устранения недостатков. Владельцам 82 пляжей были выписаны предписания, и сегодня ведется работа по приведению мест купания в соответствие с нормативно-правовыми требованиями.
Это принесло положительные результаты - за время купального сезона на пляжах, которые были оборудованы спасательными постами, не утонул ни один человек. Помощь всегда приходила вовремя.
Иначе выглядит ситуация с гибелью людей на воде в местах, не предназначенных и не оборудованных для купания, в том числе в прудах, карьерах, технических водоемах. За все время купального сезона (по состоянию на 6 сентября) на таких водоемах области утонули 207 южноуральцев, в том числе 18 детей.
Половина всех утонувших на момент гибели находилось в состоянии алкогольного опьянения, еще 35 процентов людей погибли из-за несоблюдения элементарных правил поведения на воде.
Список утонувших пополняют рыбаки и охотники на не зарегистрированных в установленном порядке плавательных средствах. Использование гражданами лодок, катеров и других плавательных средств, не прошедших техническое освидетельствование, отсутствие на лодках необходимых спасательных средств, а также неумелое управление маломерными моторными судами приводит, в конечном итоге, к гибели их владельцев.
В соответствии с Постановлением Правительства на территории России, в том числе в Челябинской области, все маломерные суда (гребные, надувные, парусные, моторные лодки и т.д.) подлежат обязательной регистрации в ГИМС. Каждое плавательное средство должно иметь на борту обязательный номер и необходимые средства спасения. Владельцы незарегистрированных лодок привлекаются к административному наказанию в виде штрафа от 500 до 1000 рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально