Главам городских округов рекомендовано организовать круглосуточную работу ЕДДС
Такое решение было принято на очередном заседании комиссии правительства Челябинской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС), проходившей в марте, где рассматривались вопросы готовности органов местного самоуправления и организаций к предупреждению природных чрезвычайных ситуаций в весенне-летний период 2011-го года.
Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» главный специалист гражданской защиты Челябинской области Наталья Федорова, созданы ЕДДС муниципальных образований на штатной основе, разработана 72-х часовая программа обучения руководителей и специалистов ЕДДС на базе учебно-методического центра ОГУ «Гражданская защита Челябинской области»; также ведется работа по оборудованию специализированного класса для обучения специалистов ЕДДС.
Вместе с тем единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований области до настоящего времени не вошли в единую систему антикризисного управления, так как не готовы к работе в формате предлагаемом НЦУКС. Подготовка специалистов ЕДДС не позволяет организовать адекватное реагирование сил на ЧС, составить донесение о ЧС и представить пакет отчётных материалов.
Одновременно на заседании КЧС отмечено, что в ряде муниципальных образований области, особенно в сельских и городских поселениях, до настоящего времени не завершена работа по формированию и принятию муниципальных правовых актов по основным вопросам безопасности жизнедеятельности населения.
-
Площадка пожарных в парке Гагарина стала одной из самых ярких на параде профессий12 сентября 2026, 16:45
-
Волонтёры и сотрудники Михеевского ГОКа помогают тушить природные пожары на юге области09 сентября 2026, 12:27
-
В Аше произошел пожар в пятиэтажном доме, жители эвакуировались05 сентября 2026, 08:14
-
В Челябинске рыбак выпал из лодки на Первом озере03 сентября 2026, 07:35
-
В частном секторе Челябинска загорелись два дома04 июля 2026, 18:49