Яндекс.Метрика
  • Общество

Городские и сельские главы обучаются в центре гражданской защиты Челябинской области

Фото Городские и сельские главы обучаются в центре гражданской защиты Челябинской области

Курс обучения рассчитан на 72 часа. Продолжительность ежедневных учебных занятий составляет не менее шести часов, кроме этого предусмотрено время на самостоятельную работу слушателей. Обучение завершается сдачей зачета.
В течение 2010-го года на курсах УМЦ должны пройти подготовку 1 тысяча 160 должностных лиц, специалистов, а также представителей других категорий слушателей. Более ста человек – это вновь избранные главы городских и сельских поселений Челябинской области.
В сентябре 2010 года успешно прошла подготовку в учебно-методическом центре глава администрации Новоукраинского сельского поселения Чесменского района Лариса Васина. До момента избрания главой поселения она работала в Новоеткульской средней школе на должности замдиректора по воспитательной работе. На уровне школы Лариса Васина была знакома с работой по организации эвакуации детей, занималась противопожарной безопасностью школы, но с методикой разработки и планирования мероприятий ГО, организацией мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС ей сталкиваться раньше не приходилось.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в гражданской защите Челябинской области, слушатели учились разрабатывать планирующие документы в области ГО и защиты от ЧС, анализировать и правильно оценивать обстановку, а также принимать решения в объеме занимаемой должности, организовывать проведение аварийно-спасательных работ, управлять подчиненными силами при выполнении работ. Слушатели узнали, что в компетенцию руководителя входит организация проведения мероприятий по предоставлению населению убежищ, средств индивидуальной защиты, эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, первоочередное обеспечение пострадавшего населения. Руководитель также должен уметь организовывать обучение населения в области безопасности жизнедеятельности, отмечают в ОГУ «Гражданская защита Челябинской области».

Комментарии 0