Госторгинспекция проверила столовые детских оздоровительных лагерей в Челябинской области
Проверки проводились в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Троицке, а также в Агаповском, Нагайбакском, Кусинском, Чебаркульском и Ашинском районах.
Нарушения установлены на 36 предприятиях, что составило 86%.
В большинстве проверенных столовых в меню постоянно включаются фрукты, блюда из овощей, говядины, птицы, рыбы, молочных продуктов, яиц, что позволяет говорить о достаточно рациональном питании детей.
По сравнению с предыдущим летним оздоровительным сезоном количество выявленных правонарушений возросло на 7%.
В проверенных предприятиях не выдерживались нормы выхода готовой продукции и нормы закладки сырья в блюда и, как следствие, выявлялись излишки продуктов на производстве и завышение цен на кулинарную продукцию, не соблюдалась технология приготовления пищи.
В ряде пищеблоков использовалось сырье ненадлежащего качества, отсутствовали документы, подтверждающие его безопасность и качество для здоровья детей, не соблюдались санитарные нормы при хранении продуктов.
По результатам проверок, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, к ответственности привлечен 51 человек, сумма штрафа составила 54 тысячи рублей. Четыре дела по факту обмана переданы в следственные органы.