Яндекс.Метрика
  • Общество

«Гражданская позиция» просит суд признать недействительным действующее в Челябинске положение о проведении мирных акций

Фото «Гражданская позиция» просит суд признать недействительным действующее в Челябинске положение о проведении мирных акций

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ЧГПОО «Гражданская позиция», в соответствии с этим временным положением проводить безмятежные пикеты в Челябинске можно исключительно с разрешения местной власти, тогда, как по Конституции РФ, а также согласно Декларации прав и свобод человека и гражданина, утвержденной Верховным Советом РСФСР и ныне действующей, в России существует уведомительный порядок проведения публичных мероприятий.

Иными словами, федеральное законодательство не требует от организаторов подобных акций специального разрешения чиновников.

Поводом же для обращения в суд сотрудников «Гражданской позиции» стали, по их словам, необоснованные действия администрации Челябинска. Ее сотрудники рекомендовали устроить митинг, который организовывался с целью привлечь внимание городских управленцев к проблемам жителей санитарно-защитной зоны и муниципальных общежитий, не у стен мэрии, а где-нибудь в другом месте.

Акция все же была проведена 23 сентября там, где и планировалось, – на Театральной площади. Уведомление было подано за 12 дней до события – 11 числа этого же месяца, то есть все было сделано по закону.

Однако во время митинга власти по сути вытеснили пикетчиков с площади, на которую выходит парадная дверь администрации, заставив ее троллейбусами и автобусами. А представители УВД предложили участникам митинга найти другое, более подходящее для выплеска эмоций, место.

Комментарии 0