Яндекс.Метрика

ГРЦ Макеева готовится совершить прорыв в области ракетостроения

Фото ГРЦ Макеева готовится совершить прорыв в области ракетостроения
up74.ru и пресс-службы АО «ГРЦ Макеева»

Государственный ракетный центр имени Макеева (Миасс, Челябинская область) примет участие в ведущем проекте Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ) мирового уровня.

С докладом на эту тему в ходе научной сессии центра, состоявшейся в Южно-Уральском государственном университете в рамках Дней науки в Челябинской области, выступил генеральный директор, генеральный конструктор предприятия, академик РАН Владимир Дегтярь.

Научная сессия получила название «Передовые производственные технологии и материалы» и прошла с участием представителей правительства Челябинской, Свердловской и Курганской областей, ведущих ученых Урала и России, которые обсуждали актуальные вопросы развития центра.

Как рассказал Владимир Дегтярь, в настоящее время в рамках НОЦ выполняется проект «Исследования, разработка и создание демонстраторов двигательной установки с центральным телом, системы управления и контроля с искусственным интеллектом ракетно-космического комплекса с полностью многоразовой одноступенчатой ракетой-носителем и универсальной космической платформой».

Участие ГРЦ предполагается в работах по исследованию, разработке и созданию демонстраторов двигательной установки с центральным телом и стенки бака для криогенных компонентов топлива с применением композиционных материалов для экспериментальных исследований («Демонстратор-ГРЦ»).

Владимир Дегтярь отметил, что проектно-поисковые работы по созданию ракетно-космического комплекса с одноступенчатой многоразовой ракетой-носителем вертикального взлета и посадки ведутся в ГРЦ в инициативном порядке не первый год. Проект, действительно, инновационный и подразумевает, по сути, переход к созданию космического челнока, минуя этап создания частично многоразовых систем в ракете-носителе.

В настоящее время участники проекта (ГРЦ, ЮУрГУ, НИИМаш, НПО автоматики) ведут проектно-изыскательские работы по созданию научно-технического задела путем проведения теоретических исследований с применением математического моделирования и экспериментальных исследований. Полученные результаты планируется использовать для подтверждения возможности создания экономически эффективной многоразовой одноступенчатой ракеты.

Как сообщает пресс-служба АО «ГРЦ Макеева», уже созданы первые проверочные образцы, модели, демонстраторы технологий. Тестовый пуск демонстратора двигательной установки запланирован на первые числа октября - тогда и будет проверена правильность заложенных проектных решений.

Выступая с приветственным словом, губернатор Челябинской области Алексей Текслер назвал проект прорывным.

«Уникальность проекта состоит в полной возвращаемости ракеты, что гарантирует ее многоразовое использование. В четыре раза снизятся затраты по выводу полезной нагрузки космического аппарата, рекордно уменьшатся сроки запуска ракеты. По расчетам авторов, реализация проекта в полном объеме к 2030 году позволит нашей стране контролировать значительную часть мирового рынка коммерческих пусков и 30 процентов мирового космического грузопотока. При этом производство новой космической техники будет целиком локализовано в России. В плане технологических эффектов проект обеспечивает качественный и количественный скачок в области новых конструкционных и теплозащитных материалов», - подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона отметил, что для Челябинской области проект имеет мощный социально-экономический эффект за счет развития кадрового потенциала, новых компетенций.

«Мы рассчитываем на то, что благодаря проекту уже к 2030 году у нас появится более десяти тысяч высококвалифицированных, а значит, и высокооплачиваемых рабочих мест. Естественно, на них придут наши местные молодые научные и производственные кадры», - сказал губернатор.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер