Яндекс.Метрика

Грипп приостановил учебу в тридцати школах Челябинской области

Фото Грипп приостановил учебу в тридцати школах Челябинской области

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» Министерстве образования области, класс закрывается на карантин, если число заболевших детей превышает 30%. Посещаемость ежедневно контролирует директор школы и в случае необходимости уведомляет территориальный отдел Роспотребнадзора, который и принимает решение о закрытии классов на срок не менее 7 дней.

Как пояснили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, в настоящее время ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Челябинской области оценивается, как предэпидемическая. За предыдущую неделю зарегистрировано 36 тысяч 467 случаев ОРВИ, в том числе  386 случаев гриппа установлены клинически.

Рост заболеваемости отмечен во всех муниципальных образованиях области, за исключением Чебаркульского и Уйского районов. В 20 муниципальных образованиях области заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидпорог на 27%.

В Челябинске на прошлой неделе к врачам с признаками гриппа и ОРВИ обратилось  16 тысяч 55 человек, у 217 из них грипп установлен  клинически. Недельный прирост заболеваемости  в областном центре составил 31,7% по всем возрастным группам. В больницы города  госпитализировано 100 человек с диагнозом грипп и ОРВИ, в том числе 64 ребенка.

Специалисты напоминают о методах профилактики заболеваний: избегать мест скопления большого числа людей, носить маски, чаще мыть руки, есть цитрусовые и чеснок.

Комментарии 0
    Новости по теме занятия в школе