Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Губернатор Челябинской области обсудил на аппаратном совещании итоги года

Фото Губернатор Челябинской области обсудил на аппаратном совещании итоги года

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, в связи с поручением президента РФ Владимира Путина, губернатор Петр Сумин поручил министру финансов Виктории Голубцовой организовать работу по увеличению заработной платы работникам бюджетной сферы на 14 процентов с 1 февраля будущего года. Это решение потребует увеличения расходов областного бюджета на 2,4 милиларда рублей.
Как сообщил первый заместитель губернатора Андрей Косилов, по оценкам специалистов уровень бедности в Челябинской области сократится в 1,5 раза. Это произойдет благодаря увеличению размера социальных выплат и расширению категории пенсионеров, которым будет присвоено почетное звание «ветеран труда». Количество ветеранов труда со следующего года увеличится как минимум на 270 тысяч человек, все они будут пользоваться соответствующими льготами. В денежном выражении, это 700 рублей на человека в месяц. Согласно статистике в текущем году уровень бедности составлял 12,6 процента, ожидается, что он снизится до 8-8,5 процента от общего числа жителей области.
В последнюю неделю уходящего года в Челябинской области родится 40-тысячный младенец. Последствия демографического спада область преодолевала последние семь лет. В 2000 году в области было зафиксировано самое низкое количество новорожденных – 30 тысяч 989 младенцев.
Также по поручению Петра Сумина в области на период новогодних каникул будет установлен график дежурств руководителей областных и муниципальных органов государственной власти, в усиленном режиме будут работать все аварийные и экстренные службы. Министр радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов провел совещание с руководителями учреждений образования, культуры, здравоохранения и социальной защиты по обеспечению пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально