Яндекс.Метрика
  • Общество

Губернатор Челябинской области Петр Сумин и президент Башкортостана Муртаза Рахимов договорились об углублении межтерриториальной кооперации

Фото Губернатор Челябинской области Петр Сумин и президент Башкортостана Муртаза Рахимов договорились об углублении межтерриториальной кооперации

Визит носил деловой характер и проходил в рамках ранее подписанного двухстороннего договора об экономическом и культурном сотрудничестве Челябинской области и Башкортостана.

В поселке Кременкуль под Челябинском гости ознакомились с уникальным предприятием "Экодом", который выпускает продукцию, не имеющую аналогов в России. В свое время здесь выполнили заказ на сборный деревянный дом для Татьяны Дьяченко - дочери экс-президента РФ Бориса Ельцина. Петр Сумин и Муртаза Рахимов достигли принципиальной договоренности о поставках из Башкирии качественной древесины в обмен на готовую продукцию этого завода.

В Кыштыме с участием генерального директора медеэлектролитного завода Александра Вольхина руководители двух соседствующих субъектов РФ обсудили вопросы углубления межрегиональной кооперации в выпуске медной продукции. Медная руда, добываемая на Александринском месторождении под Фершампенуазом Челябинской области, перерабатывается на Учалинском и Сибайском ГОКах в Башкирии, оттуда концентрат поступает на Карабашский медеплавильный завод, а уже в Кыштыме из него производят рафинированную медь.

Переговоры завершились подписанием взаимовыгодного соглашения.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО