Яндекс.Метрика
  • Общество

Губернатор, глава РМК и легенды мирового бокса открыли ФОК в Коркино

Фото Губернатор, глава РМК  и легенды мирового бокса открыли ФОК в Коркино

Современный физкультурно-оздоровительный комплекс был торжественно открыт сегодня, 7 сентября, в Коркино (Челябинская область).

Задолго до открытия, несмотря на рабочий день, у ФОКа собрались сотни жителей города.

Они хотели запечатлеть это значимое для всего Коркинского района событие и, конечно же, увидеть звезд мирового бокса, приехавших в маленький уральский городок - абсолютного чемпиона мира в тяжелой весовой категории среди профессионалов Майка Тайсона,

двукратного чемпиона Европы, абсолютного Чемпиона мира по версиям IBF, WBA и WBS Константина Цзю

и «Сибирского Рокки», чемпиона мира по версии WBO Руслана Проводникова. Тайсон и Цзю - герои Международного зала боксерской славы.

В торжественной церемонии открытия приняли участие почетные гости - губернатор Челябинской области Борис Дубровский, председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин, генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв.

Глава региона отметил, что открытие ФОКа - это большой праздник и даже погода соответствует этому событию. Ярко светило солнышко, щедро даря тепло всем участникам открытия и освещая ярким светом комплекс и прилегающие к нему спортплощадки, давая возможность рассмотреть все в деталях.

«Это знаменательное событие произошло потому, что Русская медная компания и ее руководство проповедует высокие стандарты социальной ответственности», - отметил губернатор.

Он выразил уверенность, что в новом комплексе будут воспитываться чемпионы самого разного уровня, всероссийского, европейского, мирового, олимпийского. Ими будет гордиться город и область. «Но гораздо важнее, чтобы объекты были открыты для всех, как для молодых, так и для жителей старшего поколения. Наша задача – обеспечить каждому южноуральцу возможность для занятий спортом. Считаю, нам это удается», - отметил губернатор.

Игорь Алтушкин подчеркнул, что спорт дает не только физическое здоровье, но учит дружить, добиваться результата, менять мир вокруг себя. Русская медная компания уделяет большое внимание пропаганде здорового образа жизни и поддержке массового спорта и спорта высоких достижений в регионах своего присутствия.

«Большие победы рождаются в провинциальных спортзалах. У каждого района есть звезды, которыми можно гордиться, надо создать условия, чтобы они зажглись», - уверен Игорь Алтушкин.

Русская медная компания построила новый физкультурно-оздоровительный комплекс на территории парка им. Федько в рекордно короткие сроки. Закладка первого камня состоялась 24 февраля 2018 года и через шесть с небольшим месяцев комплекс торжественно открыли. На строительство и оснащение ФОКа в Коркино РМК направила порядка 220 миллионов рублей.

Площадь самого комплекса - 2,5 тысячи квадратных метров, - открытой арены - 6 тысяч квадратных метров. В здании ФОКа разместился многофункциональный зал для игровых видов спорта (волейбол, баскетбол, футбол), зал для контактных видов спорта (дзюдо, бокс), для занятий фитнесом и тренажерный зал.

На открытой арене расположено поле для мини-футбола с искусственным газоном,

беговые и велосипедные дорожки, трибуна на 250 мест, волейбольная и воркаут площадки, а также детская игровая зона.

Почетные гости осмотрели все залы внутри комплекса и побывали на открытых спортивных площадках.

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв поблагодарил губернатора Бориса Дубровского за поддержку спорта и председателя Совета директоров РМК Игоря Алтушкина за вклад в развитие спорта. Он отметил, что в Коркино уже есть спортсмены, входящие в национальную сборную по боксу, и заслуженные тренеры. «И в ближайшее два года будут достигнуты еще более высокие результаты», - уверен Умар Кремлев.

Все присутствовавшие на церемонии открытия звезды бокса также высказывали слова благодарности губернатору и Русской медной компании за воплощение в жизнь такого проекта. «Коркино – это замечательный город. Я рад быть сегодня частью этого события. Вы сделали прекрасную работу», - сказал Майк Тайсон.

Константин Цзю отметил, что коркинцы сегодня имеют больше возможностей для занятий спортом, чем было в свое время у них. «У нас не было такого прекрасного зала, но было желание. Вам дают возможность самореализоваться. И у вас нет другого пути, чем побеждать. У вас должно быть огромное желание, стремление достичь высоких целей», - обратился к начинающим спортсменам Константин Цзю. Он пожелал ребятам, как минимум, стать чемпионами мира, а может быть и завоевать тех высот, которые достигли прибывшие к ним легенды бокса.

Губернатор Борис Дубровский добавил, что это пожелание касается не только боксеров, но и представителей других видов спорта.

Руслан Проводников пожелал ребятам, чтобы в этом замечательном зале они усердно трудились, становясь «сильными, а значит, добрыми». Он с выражением прочитал стихотворение Сергея Есенина «Гой ты, Русь, моя родная...».

Борис Дубровский напомнил, что ФОК в Коркино – это не первый проект, реализуемый РМК на территории области. Год назад был открыт аналогичный проект в Карабаше. «Я недавно был в этом городе и видел, насколько ФОК популярен у карабашцев, - рассказал губернатор. - Он открыт для всех жителей и постоянно востребован. И это очень важно». Губернатор поблагодарил руководство Русской медной компании за принимаемые социальные решения и объекты, которые они построили для жителей области.

«Для РМК основное кредо – забота о людях. И мы искренне хотим, чтобы город Коркино жил не только славным прошлым, но и стремился к не менее славному спортивному будущему», - подчеркнул советник президента РМК Анатолий Еремин. Он порекомендовал всем коркинцам не лениться и заниматься спортом, так как он дает не только здоровье, но и отличные возможности для самореализации в будущем.

Депутат Законодательного собрания Челябинской области Марина Поддубная (Коркино входит в ее избирательный округ) отметила, что сегодня жители Коркинского района получили большой подарок. «Меня порадовали слова благодарности, которые прозвучали от именитых спортсменов в адрес губернатора и Русской медной компании. Действительно, это большое дело, когда дети имею возможность расти здоровыми, сильными и добрыми людьми», - подчеркнула парламентарий.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский