Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Хирурги челябинской областной больницы успешно освоили новые методики по удалению тромбов

Фото Хирурги челябинской областной больницы успешно освоили новые методики по удалению тромбов

Операции прошли в рамках мастер-класса, который провел руководитель сосудистого центра на базе лечебно-реабилитационного центра Минздрава РФ, доцент кафедры рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения РМАПО Сергей Волков.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, одним из оперируемых на мастер-классе стал 61-летний пациент после инсульта, у которого отказали левые рука и нога и был выявлен критический стеноз с рыхлой бляшкой. В сонной артерии пациента обнаружили тромб, перекрывающий весь просвет сосуда. При таком диагнозе традиционное стентирование выполнить было бы невозможно. Новый метод позволяет перекрыть кровоток в двух местах и «забрать» тромб из артерии.

«Тромб может фрагментироваться, мигрировать и закупоривать сосуды, – пояснил заведующий отделением рентгенхирургических методов лечения и диагностики ЧОКБ Владимир Игнатов. –

Стенты из сплава никеля и титана представляют собой трубчатую сетку, которая повторяет изнутри диаметр сосуда и служит каркасом для пораженного участка. Такой стент практически неощутим для пациента.

«Операций, подобной той, что мы провели сегодня, немного, – пояснил главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман. – Мы начали ими заниматься в прошлом году. Пока выполнили восемь – с очень хорошим результатом, минимальным неврологическим дефицитом и достижением более высокого качества жизни у пациентов. Самое главное, что это превенция повторного инсульта, профилактика возможных ухудшений состояния и уверенность в том, что инсульт не повторится».

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Альтман