Хозяину «Стрельца» придется играть по правилам – такое решение приняла администрация Челябинска

Фото Хозяину «Стрельца» придется играть по правилам – такое решение приняла администрация Челябинска

Торговый комплекс «Стрелец» печально известен в городе недавним пожаром, который по сути уничтожил здание.
Предприниматель Середкин почти десять лет назад купил это нежилое кирпичное здание у «Челябинвестбанка» и затеял его реконструкцию со строительством двух пристроев. Специалисты уже тогда из-за отсутствия необходимых документов квалифицировали его действия как самовольные. Госархстройнадзор писал предписания о приостановке строительства, штрафовал предпринимателя, тем не менее объект на глазах приобретал законченные черты и в 1998 году был сдан в эксплуатацию.
Парадокс состоит в том, что даже госкомиссия его не принимала, предприниматель просто узаконил право собственности в регистрационной палате. Мало того, прежние власти дали «добро» на строительство пристроев без документов, подтверждающих готовность уже действующего торгового комплекса. И даже пожар ничему не научил предпринимателя. Прикрываясь тем, что надо быстрее вернуть людям их рабочие места, он начал послепожарное восстановление комплекса опять же без разрешительных документов.
В итоге рабочая комиссия по работе с застройщиками, которую глава города Михаил Юревич специально создал, чтобы блюсти в городе градостроительную дисциплину, обязала господина Середкина выполнить проект демонтажа-реконструкции, согласовать его в установленном порядке, а для контроля отправила необходимую информацию в УВД города.
О том, что на некоторых стройках Челябинска появились милицейские посты, агентство «Урал-пресс-информ» уже писало. А управлению градостроительства было поручено провести дополнительное обследование здания, чтобы проверить состояние несущих конструкций, ведь именно от этого обстоятельства зависит, стоит лиљ их демонтировать.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич