Яндекс.Метрика
  • Общество

И вспомним день Бородина!

Фото И вспомним день Бородина!

Топонимика Челябинской области богато связана с войной 1812-14 годов: поселки Арсинский, Березинский, Берлин, Бородиновка, Бреды, Кассельский, Кацбахский, Краснинский, Лейпциг, Париж, Тарутино, Фершампенуаз. В этих названиях в сжатом виде представлена история Отечественной войны, начиная с Бородинской битвы и заканчивая взятием Парижа в марте 1914 года.

Челябинск заждался памятника участникам Отечественной войны 1812-14 годов. В Пскове за полуразрушенной крепостной стеной покоится на древней могиле русских воинов вросшая в землю каменная плита с едва читаемой надписью на старославянском языке, смысл которой: простите нас, братья, за то, что не помним имен ваших.

В Челябинске есть памятники: белочехам, какой-то ржавый уродец, чемодан без ручки, напоминающий верблюда, почтальону, разведчику-нелегалу… Готовится к открытию напротив Органного зала «Родина» памятник Петру Столыпину. Высота этого монумента вместе с постаментом 8,56 метра, в том числе самого памятника – 3,56 метра. Чуть ниже, чем высота "Медного всадника" в Санкт-Петербурге - 10 метров 40 сантиметров.

Знак участникам Отечественной войны 1812-14 годов скромнее. Но вспомнили, очнулись от беспамятства. И строчки бессмертного стихотворения Лермонтова «Бородино» новые поколения будут читать.

Комментарии 0
    Новости по теме Памятники