Яндекс.Метрика
  • Общество

Идет компьютеризация общеобразовательных школ Курганской области

Фото Идет компьютеризация общеобразовательных школ Курганской области

В Далматовском районе Курганской области на конференции присутствовал Губернатор области Олег Богомолов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Курганской области
В Зауралье продолжается работа по поддержке образования. Доля расходов из консолидированного бюджета области возросла в прошлом году до 30 процентов. Принята и действует областная целевая Программа развития системы образования в 2002 - 2004 годах, в которой определена стратегическая линия обновления этой отрасли.
Идет компьютеризация общеобразовательных школ области. В городские и поселковые школы было поставлено 968 единиц электронно-вычислительной техники. Это позволило организовать изучение курса информатики во всех средних учебных заведениях области. Началось поэтапное пополнение школ лабораторным оборудованием, наметились положительные изменения в расширении фонда библиотек за счет новой литературы.
Проведенный в Курганской области в качестве эксперимента Единый государственный экзамен подтвердил высокие качественные показатели итоговой аттестации выпускников школ.
Новым направлением воспитательной работы с детьми и подростками стало создание в 2002 году культурно-образовательных центров, являющихся, по существу, значимой государственно-общественной инициативой. По итогам прошедшей в 2002 году аттестации статус областных КОЦов присвоен 34 учреждениям образования, культуры и сельским социумам. В большинстве территорий создаются культурно-образовательные центры, которым устанавливается муниципальный статус.
Особое внимание собравшихся Губернатор области обратил на работу с семьей, оказание социальной поддержки детям из малообеспеченных семей.
Участники конференции говорили о совершенствовании учебного процесса: снижении учебной нагрузки, соблюдении санитарных норм, особенно освещенности школьных помещений. В соответствии с рекомендациями Министерства образования Российской Федерации почти в половине школ области введен дополнительный урок физкультуры.
Итоги прошедшего учебного года подведены, определены ориентиры на год одной простой истины: Дети - наше будущее.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО