Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Игорь Мурог: Молюсь за реанимацию автомобильного училища в Челябинске

Фото Игорь Мурог: Молюсь за реанимацию автомобильного училища в Челябинске

«Хорошего мало, когда разрушается некогда одно из лучших учреждений министерства обороны, которому в этом году исполнилось бы 70 лет, - поделился своими впечатлениями последний начальник училища, а ныне вице-премьер Игорь Мурог. -  Хотелось бы, чтобы база, оставшаяся после ухода училища, была востребована. В ее создание были вложены немалые денежные средства и труд моих сослуживцев и курсантов. Многое было сделано своими руками. Больно видеть, как все это гибнет».

По его словам, правительство области направляло уже несколько вариантов в адрес минобороны по использованию оставшейся базы. В частности,

Предлагалось возродить вуз с учетом полготовки не только автомобилистов, но и танкистов. Можно было на имеющихся мощностях организовать региональный центр допризывной подготовки молодежи и проводить здесь пятидневные сборы для одиннадцатиклассников и учащихся училищ и техникумов, или организовать обучение по военным специальностям дл студентов всех вузов города (в свете поручения президента). «После реанимации училища штурманов предлагалось также перенести на эту базу отделение по подготовке нелетающих специалистов, - рассказал Игорь Мурог. – Можно было передать военный городок в собственность субъекта».

По словам вице-премьера, в настоящее время администрация Челябинска рассматривает вопрос о принятии в муниципальную собственность 8 из 53 объектов, находящихся на территории бывшего ЧВВАКИУ: тир, спортзал, один учебный корпус, тепловой пункт, КПП, поликлиника. «Но одно дело, когда военный городок принимается на баланс полностью, другое дело – по частям. Понадобятся большие деньги на оформление необходимых документов», - пояснил Игорь Мурог.

Он уточнил, что власти на сегодня предпринимают все возможные шаги, чтобы автомобильное училище пошло по пути другого закрытого военного учреждения в Челябинске. На сегодня большая часть зданий танкового училища в центре города распродано, новые собственники уже обнесли свои территории заборами. А были неплохие задумки по использованию этой базы, в частности, и для воспитания подрастающего поколения – обучения кадетов.

«Я бы не хотел, чтобы автомобильное училище постигла та же участь, - поделился Игорь Мурог. – Как человек верующий, молюсь и ставлю свечки за реанимацию своего родного училища. Я оптимист и надеюсь на лучшее».

Напомним, 11 ноября 2009 года Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище распоряжением правительства РФ Владимира Путина преобразовано в филиал военного учебно-научного центра Сухопутных войск, сформированного на базе «Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ». А 20 июля 2010 года министр обороны подписал Указ за номером 990 о расформировании училища. С первого сентября все курсанты Челябинского военного автомобильного института были переведены в Омский танковый инженерный институт. А абитуриенты, которые подали документы на обучение по гражданским специальностям в военном институте, - на автотракторный факультет Южно-Уральского государственного университета.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин