Яндекс.Метрика
  • Общество

Инспекторов на места ДТП в Челябинске будут вызывать видеокамеры «Интерсвязи»

Сразу десять крупных перекрёстков Челябинска взяты под круглосуточное наблюдением «умных» видеокамер компании «Интерсвязь» - лидера телекоммуникационного рынка Южного Урала.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» руководитель информационной службы компании «Интерсвязь»  Юлия Митюгова, камеры  умеют детектировать дорожно-транспортные происшествия,  анализировать дорожную ситуацию на крупных развязках Челябинска и при необходимости вызывать к местам аварий сотрудников ГИБДД.  Видеоинформация будет оперативно поступать в  ответственные службы для принятия решений, корректировки работы светофоров и предотвращения  дорожных заторов. Сейчас система, обученная инженерами IT-компании «Интерсвязь» с помощью нейронных сетей, проходит финальный этап тестирования и в ближайшее время будет готова к внедрению на всех дорожных перекрёстках областного центра. Пока «умные» видеокамеры  установлены на загруженных перекрёстках Курчатоуского района. За прошедший месяц самыми аварийными из них признаны участки на пересечениях Комсомольского проспекта и улицы Молодогвардейцев, а также улиц Братьев Кашириных и Салавата Юлаева – здесь произошло 17 различных происшествий, которые привели к заторам. Меньше всего аварий – всего три - случилось  на перекрёстке Проспекта Победы и улицы Молодогвардейцев. Помимо распознавания ДТП, интеллектуальная система умеет анализировать загруженность перекрёстков, а также даёт возможность оптимизировать работу светофоров.

По словам начальника  группы системной интеграции и разработки компании «Интерсвязь» Александра Игнатьева, Челябинск не случайно находится в списке «Умных городов» страны. Здесь бурно развиваются современные технологии и  внедряются интеллектуальные системы  в сфере дорожного хозяйства. Компания «Интерсвязь» успешно занимается разработкой интеллектуальных сервисов, основанных на машинном зрении, в рамках проекта «Умный город Челябинск». Системами видеофиксации на сегодняшний день оборудован первый «умный автобус», а также прототип «умной остановки». Система видеонаблюдения считает пассажиров, анализирует загруженность маршрута, помогает скорректировать частоту рейсов, а также умеет распознавать внештатные ситуации и сообщать о них в полицию.

Комментарии 0
    Новости по теме ГИБДД