Яндекс.Метрика
  • Общество

Инвалиды, получившие военные травмы, будут получать дополнительно по тысяче рублей в месяц

Фото Инвалиды, получившие военные травмы, будут получать дополнительно по тысяче рублей в месяц

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделении пенсионного фонда по Челябинской области, дополнительные выплаты с 1 сентября 2005 года будут получать граждане Российской Федерации (кроме иностранных граждан и лиц без гражданства), которым не установлено такое обеспечение с 1 мая 2005 года в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне.
Гражданам, уже получающим дополнительное обеспечение в меньшем размере (например, как совершеннолетний узник нацистских концлагерей - 500 рублей), дополнительная выплата будет увеличена с 1 сентября 2005 года до тысячи рублей.
Действие Указа распространяется также на граждан Российской Федерации, признанных в установленном порядке инвалидами вследствие увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (иных обязанностей военной службы) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, с аварией на ПО «Маяк», а также в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска.
На эту выплату не имеют право граждане, признанные инвалидами вследствие «заболевания полученного в период прохождения военной службы».
Гражданам, инвалидность которым установлена до 1 сентября 2005 года, не нужно дополнительно обращаться в пенсионный фонд. Им дополнительное материальное обеспечение будет назначено по документам пенсионного дела.

Комментарии 0