Яндекс.Метрика
  • Общество

Ипотека помогает южноуральским железнодорожникам решить жилищную проблему

Фото Ипотека помогает южноуральским железнодорожникам решить жилищную проблему

Как сообщили в центре общественных связей Южно-Уральской магистрали, его основными задачами являются строительство, инвестирование, покупка и продажа квартир для железнодорожников.

Условия приобретения жилья по системе ипотечного кредитования приемлемы практически для каждого труженика магистрали – 15-процентный первоначальный взнос, рассрочка до 15 лет под 2% годовых для семей очередников и 10% годовых для железнодорожников, которые очередниками не являются. Предусмотрены также социальные льготы.

Сегодня цены на жилье, предлагаемое железнодорожникам, одни из самых низких в регионе. Для этого специалистами «Желдорипотеки» заключено 23 договора с железной дорогой и застройщиками, крупнейшие из которых «Артель-С», СК «Высотник», «Челябинскгражданстрой», «Жилтехстрой».

На вложенные средства строятся не только многоквартирные дома, но и малоквартирные. В основном это те объекты, строительство которых было начато уже давно и прекращено из-за отсутствия средств.

В 2002 году филиалом было проинвестировано строительство 235 квартир в Челябинске, Кургане и Златоусте. Это 14,7 тысяч квадратных метров на сумму 120,2 млн. рублей.

В текущем году будет построено и введено в эксплуатацию 26,5 тысяч квадратных метров жилья на сумму 244,8 млн. рублей. Эти новые благоустроенные квартиры получат 437 семей челябинских, оренбургских, курганских и кыштымских железнодорожников.

Самый крупномасштабный проект этого года - строительство 260-квартирного дома по улице Морозовской в Челябинске. Восемь подъездов этого дома будут сдаваться в четыре этапа и уже до конца года 132 семьи железнодорожников смогут въехать в новые квартиры.

В это же время будет сдан жилой дом по улице Шота Руставели, 68 квартир в котором получат железнодорожники.

Постепенно объемы строительства жилья на ЮУЖД выходят на прежний уровень. В 2004 году планируется освоить 622,7 млн. рублей, построив 54тысячи квадратных метров жилья. Это примерно 950 – 1000 новых квартир. Строительство жилых домов будет вестись в городах Челябинск, Оренбург, Курган, Бузулук, Магнитогорск, Орск.

Сегодня 4,5 тысячи южноуральских железнодорожников заявили о своем желании приобрести квартиру по системе ипотечного кредитования. Для этого требуется проинвестировать около двух миллиардов рублей и построить 150 – 160 тысяч квадратных метров жилья. И это далеко не все претенденты, ведь на дороге насчитывается более 15 тысяч очередников на получение жилья.

В перспективе – деятельность по отводу земельных участков, когда ЮУЖД будет сама являться застройщиком, то есть выполнять весь спектр работ, связанных с жилищным строительством от проектирования до вручения свидетельств о собственности хозяевам квартир.

Комментарии 0