Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

Ирина Гехт: Нас беспокоит нарастание числа пневмоний в регионе

В Челябинской области растет число случаев заболевания пневмонией и эта тенденция на фоне распространения коронавирусной инфекции вызывает беспокойтсво у региональных властей.

«Нас беспокоит нарастание числа пневмоний, которые идут по выявленным тестам и результатам компьютерной томографии (КТ)», - отметила первый вице-губернатор Ирина Гехт на брифинге 14 мая.

За месяц с небольшим было проведено порядка четырех тысяч исследований на КТ, почти у 1900 человек выявлена пневмония. При чем у 53% из них картина, характерная для коронавирусной инфекции Covid-19.

«И динамика нарастает», - подчеркнула Ирина Гехт. Две недели назад у 20% пациентов с пневмонией были признаки ковида.

У 550 человек диагноз подтвержден лабораторно, 64% имеют пневмонию. У 651 диагноз клинически установлен — пневмонии и ОРВИ, но похожие на ковид. Под амбулаторным наблюдением находится более 300 человек, из них 81% не имеют клинических проявлений заболевания.

Ирина Гехт подчеркнула, что осенью может прийти вторая волна коронавирусной инфекции. И к этому нужно готовиться. Необходимо провести иммунизацию населения от гриппа.

В Челябинской области на сегодня зарегистрировано 15 случаев смерти пациентов с коронавирусной инфекцией, из них у шести человек причиной смерти стала ковидная пневмония.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт