Яндекс.Метрика
  • Общество

Ирина Текслер посетила фестиваль экологических фильмов в Челябинске

Сегодня, 11 октября, в челябинском кинотеатре имени Пушкина состоялась церемония награждения победителей экологических фильмов и рекламы «ЭФиР 74». Его учредителем и организатором выступило министерство экологии Челябинской области при поддержке регионального министерства культуры и Челябинского областного киноцентра имени С.А.Герасимова.

Фестиваль проводится уже 6 лет и в этом году, помимо представителей российских городов и стран ближнего зарубежья, в нем приняли участие представители Бразилии, Ирана, Мексики и Колумбии. Как заметил один из организаторов Дмитрий Сычев, проблемы экологии обретают все большую популярность во всем мире, поэтому мы и расширили проведение фестиваля до международного и ввели денежные призы для стимулирования интереса к этим проблемам.

Перед церемонией гости могли ознакомиться с культурой таганайского национального парка, представители которого уже 2 года приезжают на мероприятие из Златоуста. Для этого был установлен стенд с информацией о ряде уникальных географических объектах парка.

На фестивале присутствовала первая леди Челябинской области Ирина Текслер, она отметила, что особо радует, что главной площадкой для масштабных экологических мероприятий служит Челябинск.

«Интерес к экологическим вопросам на Южном Урале растет с каждым годом. И это закономерно. Хочу процитировать Владимира Вернадского, который как-то сказал, что человек совершил огромную ошибку, когда возомнил, что может отделить себя от природы. Я надеюсь, что наши дети не будут пожинать плоды этой ошибки в будущем», – сказала Ирина Текслер, выступая на начале церемонии награждения.

Всего было допущено до финального конкурса 80 работ из 150 присланных. Работы были разделены на 4 номинации: социальная видеореклама, анимационный фильм,  короткометражный неигровой фильм и неигровой фильм.

В фойе все желающие могли избавиться от своих батареек в знак борьбы за экологический баланс в стране.

Комментарии 0