Яндекс.Метрика
  • Общество

Исследовательско-технологический центр ЧМК отметил юбилей

Фото Исследовательско-технологический центр ЧМК отметил юбилей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЧМК, исследовательско-технологический центр ЧМК - преемник, созданной в 1942 году центральной заводской лаборатории. В то время заводской наукой занималась небольшая группа специалистов завода «Красный Октябрь», эвакуированных из Сталинграда. Сегодня ИТЦ – одно из ключевых подразделений Челябинского металлургического комбината, состоящее из 11 отделов и двух лабораторий. Его главной задачей является разработка и практическая реализация технологии производства конкурентоспособной на мировом рынке металлопродукции с минимальными затратами энергии, материалов и труда. Результативность выполнения этой задачи подтверждают финансовые показатели деятельности специалистов ИТЦ. Внедрение разработок его ученых и инженеров только за 2006 год позволило предприятию дополнительно получить 183,902 млн. рублей. Например, только подтвержденный экономический эффект исследовательских работ по изменению технологии передела кипящей и полуспокойной стали составил 27,274 млн. рублей, изменению схемы футеровки промковша УНРС – 25,623 млн. рублей.

Коллектив исследовательско-технологического центра силен, в первую очередь, своими прогрессивно мыслящими специалистами. За годы работы трудами ученых ИТЦ совместно с производственниками созданы теоретические основы и технологии получения чугуна с различным набором шихтовых материалов, различных специальных видов стали: электротехнической, стали для защиты от нейтронного излучения, стали для работы в широком диапазоне, высокопрочных мартенситностареющих, нержавеющих и других видов стали.

О глубине и надежности исследований, выполненных специалистами ИТЦ, свидетельствует тот факт, что на их счету сотни изобретений, защищенных авторскими свидетельствами и патентами, сотни рационализаторских предложений, огромное количество публикаций. Более 40 специалистов защитили кандидатские диссертации и один – докторскую.

Комментарии 0