Яндекс.Метрика
  • Общество

Источники возникновения чрезвычайных ситуаций в ноябре

Фото Источники возникновения чрезвычайных ситуаций в ноябре

Источниками ЧС природного характера в ноябре могут выступать:
- сильные и очень сильные осадки, налипание мокрого снега на провода, гололедные явления. Обычно в начале ноября в северных районах области, а на остальной территории во второй декаде устанавливается постоянный снежный покров.
Сильные снегопады возможны в первой декаде ноября, и могут сопровождаться усилением ветра и метелями. В 35 процентов случаев сильные снегопады являются источниками происшествий (нарушений в работе транспорта и дорожно-коммунальных служб, дорожно-транспортных происшествий, нарушения электроснабжения). Наиболее уязвимыми территориями являются горные районы области. Крупные дорожно-транспортные происшествия отмечаются на автодорогах Москва-Челябинск (район перевала Уреньга), Челябинск-Курган (40-60 километр), Челябинск- Аргаяш.
Гололедно-изморозевые отложения: в ноябре, в среднем 1-2 дня, в отдельные годы, 5-13 дней, на всей территории области наблюдаются случаи отложения мокрого снега, изморози, гололеда. Наибольшая вероятность опасного явления во второй и третьей декаде ноября, в центральных и южных районах (Октябрьский, Уйский, Брединский, Челябинск).
В первой декаде ноября ожидается окончание пожароопасного сезона в лесах.
По сравнению с октябрем, в ноябре прогнозируется:
- увеличение количества аварий и происшествий на объектах ЖКХ в среднем в два раза;
- рост количества техногенных пожаров в среднем на восемь процентов;
- уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий на 10 процентов;
- снижение уровня заболеваемости бешенством среди домашних и диких животных;
- снижение количества ложных звонков о заложенных взрывных устройствах на 7,8 процента.
Сохраняется вероятность возникновения аварий на магистральных нефте-, газо-, продуктопроводах.
В ноябре не исключается вероятность возникновения вспышек «птичьего гриппа» (штамм вируса гриппа H5N1), сообщила агентству "Урал-пресс-информ" Валентина Царь, начальник ТЦМП МЧС Челябинской области.

Комментарии 0