Яндекс.Метрика
  • Общество

Итоги исполнения бюджета Кургана были подведены на очередном заседании Городской Думы

Фото Итоги исполнения бюджета Кургана были подведены на очередном заседании Городской Думы

По информации заместителя начальника финансово-казначейского комитета города Галины Семеновой, за прошедшие семь месяцев текущего года в бюджет Кургана поступило доходов на сумму 1 миллиард 128 миллионов рублей.

Основными источниками бюджетных поступлений по-прежнему являются доходы от налогов, они составляют 63% от всех поступлений. Было отмечено, что в последнее время значительно увеличились поступления от налога на прибыль. Так акционерное общество «Курганэнерго» в этом году начислило налога на прибыль почти вдвое больше, чем в прошлом году.

Упрочили свои позиции и такие крупные предприятия как ОАО «Курганхиммаш», ОАО «Уралсвязьинформ» и ООО «Мобильные телесистемы». В целом, налогооблагаемая база курганских предприятий увеличилась в 1,5 раза.

Личные доходы жителей Кургана также увеличились, о чем свидетельствуют поступления по налогу на доходы физических лиц.

Однако не все налогоплательщики рассчитываются с городским бюджетом в срок. По состоянию на 1 августа 2003 года сумма недоимки составила 99,8 миллионов рублей. Анализ ситуации показывает, что налоги недоплачивают одни и те же предприятия, а именно ОАО «КЗКТ», ОАО «КАВЗ», ОАО ЗДСК, ОАО ЗДС.

Что касается расходов, то за указанный период из городского бюджета было израсходовано 1 миллиард 111 миллионов рублей, из них более половины средств – 644 миллиона рублей – было направлено на финансирование социальной сферы.

Так, на нужды образования было потрачено 333 миллион рублей, здравоохранения – 148 миллионов рублей, культуры – 13 миллионов рублей и обеспечение различных социальных программ – 150 миллионов рублей.

Более трети расходов бюджета – 356 миллионов рублей – составили расходы на оплату труда работников бюджетной сферы.

Значительную долю затрат бюджета по-прежнему занимают расчеты с поставщиками за тепло, электроэнергию и горячую воду. На эти нужды было потрачено 183 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО