Изобличены судебные приставы, похитившие государственные денежные средства

Фото Изобличены судебные приставы, похитившие государственные денежные средства

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, установлено, что на протяжении ряда лет два сотрудника органов юстиции, превышая свои должностные полномочия, подделывали и предоставляли в бухгалтерию подразделения службы судебных приставов фиктивные финансовые документы.
На их основании взысканные по исполнительным листам денежные средства незаконно перечислялись на счета их родственников и знакомых в кредитных учреждениях Екатеринбурга. Затем эти средства посредством пластиковых карт снимались в банкоматах города со счетов и передавались злоумышленникам. Таким образом было похищено свыше 700 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждено уголовное дело, судебные приставы-исполнители, чьи данные в интересах следствия не разглашаются, арестованы, им предъявлено обвинение по части один статьи 286 (превышение должностных полномочий) и части три статьи 159 (мошенничество в крупном размере) Уголовного кодекса РФ, предусматривающих в качестве наказания лишение свободы сроком до шести лет.

Расследование дела заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Золотовым поручено следственной бригаде под руководством следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры России, в ходе которого будет проверена причастность и других должностных лиц к совершению данных преступлений.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО