Яндекс.Метрика
  • Общество

Известный математик, профессор ЧелГУ Сергей Матвеев отметит юбилей

Фото Известный математик, профессор ЧелГУ Сергей Матвеев отметит юбилей

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью ЧелГУ, Сергей Владимирович – специалист в области топологии многообразий. Он получил ряд важных результатов в маломерной топологии, в частности, построил теорию сложности трехмерных многообразий и доказал теорему классификации многообразий Хакена. Автор более 60 публикаций, в том числе – семи монографий. Его исследования нашли применение в гиперболической геометрии и теории интегрируемых гамильтоновых систем.
Профессором Матвеевым и его учениками развита теория эффективного распознавания трехмерных многообразий. Построенные алгоритмы реализованы на компьютерах. Награжден нагрудными знаками «За отличные успехи в работе» и «Почетный работник высшего образования России. С 1997 года он – член-корреспондент Российской Академии Наук. В 2001 году за успехи, достигнутые в педагогической и научной деятельности, Сергей Матвеев был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, в 2007 году - медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 степени.
По словам директора Института математики и механики УрО РАН Виталия Бердышева, Сергей Владимирович – это уральский самородок. «Он сам нашел себе интересную тематику и успешно ее развивает со своими учениками. Результаты его исследования могут пригодиться во многих науках. Мы пригласили его работать в наш Институт, поскольку считаем его работу очень важной».
Фото управления по связям с общественностью ЧелГУ

Комментарии 0
    Новости по теме Официально