К 2012 году в Челябинской области появится сеть многофункциональных центров

Фото К 2012 году в Челябинской области появится сеть многофункциональных центров

Михаил Юревич напомнил, что такую задачу поставил председатель правительства РФ Владимир Путин во время совещания, состоявшегося в Оренбурге в конце января.

Многофункциональные центры призваны освободить посетителей от хождений по инстанциям и учреждениям для сбора необходимых документов. Посетитель будет приходить сюда только дважды: чтобы сдать справки и получить необходимые документы. Всю остальную промежуточную работу сделают специалисты центра.

«Головной многофункциональный центр будет открыт в Челябинске, в зоне нормальной транспортной доступности. МФЦ в городах и районах станут филиалами основного центра, - пояснил Михаил Юревич. - Открытие многофункциональных центров потребует значительных вложений, но в итоге их создание станет шагом навстречу жителям Челябинской области. Режим «одного окна» - передовая идея, направленная на упрощение доступа к информации, в будущем это действительно облегчит жизнь людям».

Как уже сообщало агентство, Челябинская область стала пионером в стране по созданию многофункциональных центров.

Первый в области МФЦ был открыт в Коркино почти три года назад - 22 апреля 2008 года. На его создание было направлено более 17,2 миллиона рублей, в том числе 11,2 миллиона рублей - из областного бюджета, четыре миллиона - из федерального, а два миллиона - из бюджета Коркинского муниципального района. МФЦ оказывает сложный ассортимент услуг земельно-имущественного комплекса. Специалисты центра самостоятельно запрашивают в различных структурах различный пакет документов, что значительно сокращает сроки предоставления услуги.

В октябре 2009 года Челябинская область завоевала крупный федеральный грант - 33 миллиона рублей - на создание и развитие МФЦ.

В настоящее время центры созданы в Магнитогорске, Верхнем Уфалее. К 2012 году на всей территории Челябинской области будет развита сеть МФЦ. В итоге реализации всех мероприятий будет создана комплексная система оказания государственных услуг. В Южноуральске ведется активная работа по созданию центра. Глава городского округа Евгений Соболев принял принципиальное решение, что возглавит новое учреждение профессиональный IT-менеджер, задачей которого будет дальнейшая комплексная реализация «Информационного общества» в Южноуральске и развитие IT-инфраструктуры города в целом.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин