Яндекс.Метрика
  • Общество

К 2014 году все челябинские дома оборудуют «умными счетчиками»

Фото К 2014 году все челябинские дома оборудуют «умными счетчиками»

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» заместитель генерального директора ОАО «Челябэнергосбыт» Сергей Суходоев,

На сегодня электрические вундеркинды установлены в пяти тысячах квартир 48-ми домов Металлургического района Челябинска. До конца года ими будут оборудованы до 20 тысяч домов.

Установка и монтаж необходимой системы производятся за счет заемных средств ОАО «Челябэнергосбыт», хотя это удовольствие и не из дешевых. Однофазный счетчик стоит 10 тысяч рублей, двухфазный – до 20 тысяч рублей, плюс расходы на каналы связи.

«На первом этапе мы планирует оснастить такими приборами учета все дома Челябинска, отработать все нюансы, устранить недочеты, - рассказал Сергей Суходоев. – Затем мы планируем распространить проект в территориях, если население поймет всю выгоду от установки таких счетчиков».

Потребители, привыкшие к определенным правилам, не всегда готовы их менять. Так случилось с проектом SMS-сервис. Он позволяет, не тратя время, отправлять текущее показание счетчика в ОАО «Челябэнергосбыт» с помощью SMS-сообщения. Кроме того, можно получать на мобильный телефон информацию о текущем состоянии своего лицевого счета, о последних показаниях приборов учета, зарегистрированных в базе Челябэнергосбыт и справочную информацию.

При всем удобстве этого сервиса пока им пользуются лишь три тысячи из 1,2 миллиона абонентов энергокомпании.

По словам Сергея Суходоева, установка умных» счетчиков для населения будет бесплатна. Собственники жилья, пожелавшие оснастить свои дома такими приборами учета, должны на общем собрании принять соответствующее решение и через управляющие компании обратиться в Челябэнергосбыт.

 

Комментарии 0