Яндекс.Метрика
  • Общество

К 75-летию ММК в Магнитогорске открыт памятник доменщику

Фото К 75-летию ММК в Магнитогорске открыт памятник доменщику

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов, глава города Магнитогорска Евгений Карпов, вице-президент Управляющей компании ММК, депутат Законодательного Собрания области Андрей Морозов и почетный металлург, кавалер ордена «Знак Почета», мастер доменной печи Лев Маркелов.
Еще четверть века назад в сквере был установлен памятный знак как свидетельство того, что когда-нибудь на этом месте появится памятник, а случилось это в год 75-летия Магнитогорского металлургического комбината.
– Мне очень приятно сегодня присутствовать здесь, – обратился к участникам митинга Андрей Морозов. – Доменщики за 75-летнюю историю комбината произвели более полумиллиарда тонн чугуна и, конечно, заслужили этот памятник.
– В доменном цехе очень много славных традиций, которые перекочевали в цехи комбината, на другие заводы страны, - отметил Лев Маркелов. - Я бы хотел, чтобы доменщики продолжили традиции и зачислили этого горнового в штат цеха, чтобы в День металлурга, в день рождения цеха и комбината, 9 мая возлагали к памятнику цветы. Это будет памятью всем металлургам- созидателям.
Право открыть памятник было предоставлено знатному доменщику, Герою Социалистического Труда Евгению Стоянкину и бывшему начальнику доменного цеха Виталию Монастырскову. Все присутствующие возложили к подножию монумента цветы.

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК»

Комментарии 0