Яндекс.Метрика
  • Общество

К концу октября в Челябинске построят 4 километра велодорожки, а всего будет 100

Фото К концу октября в Челябинске построят 4 километра велодорожки, а всего будет 100

Сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов остался доволен проделанной работой. «Дорожка великолепная. В целом, нами разработана схема строительства велосети, которая протянется на сто километров. При полной реализации проекта мы сможем соединить все районы нашего города», – сообщил журналистам Сергей Давыдов.

Пока же построена часть участка от нового моста через реку Миасс в районе Шершневской плотины до проспекта Победы. «Изначально мы хотели построить велодорожку от Комсомольского проспекта до улицы Бейвеля. Но на этом участке ведется активная застройка жилых массивов, поэтому там велодорожка была бы просто разрушена», – подчеркнул Давыдов.п

Велодорожку на оживленных перекрестках и пересечениях с дворовыми проездами будут обозначать специальными знаками. Первый дорожный знак «Велосипедная дорожка» уже установлен на Университетской набережной в поселке Шершни. Дорога для велосипедистов будет граничить с пешеходным тротуаром, отделенным от нее разделительной разметкой. В следующем году строительство велодорожки продолжится. В общей сложности она протянется на 5,8 километров, и будет соединять городской бор с улицей Благих, проходя через улицы Чичерина и Бейвеля. Стоимость всех работ челябинские власти оценили в 30 миллионов рублей.

По словам заместителя главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимира Алейникова, при разработке всей велосети города были учтены пожелания общественности, блогеров и любителей велосипедных прогулок.

«На развязке у плотины в будущем планируется строительство пешеходного перехода, который пройдет под новым мостом. Но перед этим оттуда необходимо вынести трубы водовода. Делать пешеход по верху нецелесообразно. Развязка сконструирована так, чтобы автомобили двигались по ней безостановочно. Если мы установим светофоры, то при малейшем замедлении здесь образуются пробки», – пояснил Владимир Алейников.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска