К новому году 4 общежития МГТУ сменят юридический статус и станут жилыми домами

Фото К новому году 4 общежития МГТУ сменят юридический статус и станут жилыми домами

Первые шаги в решении проблемы, назревающей долгие годы, были сделаны сегодня.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе администрации города Магнитогорска Челябинской области, в своем кабинете глава города Евгений Карпов обсуждал пути передачи в муниципальную собственность общежитий, находящихся сейчас в ведении МГТУ, с ректором университета Борисом Никифоровым.. Жильцы таких общежитий получат ордера на жилье. Тем самым они смогут приватизировать свои комнаты или койко-места.
По данным жилищного отдела городской администрации, сейчас в университетских общежитиях проживают менее одной трети студентов, остальные жильцы - сотрудники МГТУ и работники городских предприятий. Последние не раз выступали с обращениями в адрес главы города дать им возможность воспользоваться правом на приватизацию. Для размещения студентов городские власти выделят университету в аренду жилые площади, возможно, на территории бывших общежитий МГТУ.
Остальные городские общежития, которые сейчас числятся за различными промышленными предприятиями, будут также переданы в муниципальную собственность. Жильцы смогут воспользоваться своим правом стать собственниками комнат. После приватизации новоиспеченным хозяевам придется создать товарищество собственников жилья, которое будет заключать договор с управляющими компаниями на обслуживание, ремонт и обеспечение здания жилищно-коммунальными услугами.

Комментарии 0