Яндекс.Метрика
  • Общество

Кафедра броневой стали отметила юбилей

Фото Кафедра броневой стали отметила юбилей

В рейтинге родственных специальностей кафедра обработки металлов давлением занимает первое место в России.
Именно кафедра ОМД под руководством первого заведующего Михаила Бояршинова в начале Великой Отечественной войны участвовала в выпуске броневой стали. Сейчас здесь ведется подготовка кадров для прокатного передела нового поколения, который выведет производство Магнитогорского металлургического комбината на новые рубежи.
Кафедра всегда славилась своими выпускниками. За годы работы она подготовила для градообразующего предприятия более четырех тысяч специалистов-прокатчиков. Сегодня на комбинате работают около тысячи ее воспитанников – от представителей топ-менеджмента ММК до операторов и вальцовщиков. Виктор Рашников, Владимир Шмаков, Андрей Морозов, бывший ректор МГТУ Борис Никифоров, – все они могут похвастаться тем, что вышли из-под крыла коллектива кафедры ОМД.
Как сообщает газета «Магнитогорский металл», на торжестве преподавателям кафедры дарили подарки, говорили теплые слова, благодарили за знания, которые очень пригодились выпускникам в карьере и в жизни.
По словам Бориса Никифорова, именно кафедра ОМД готовит металлургов в широком и даже философском смысле этого слова – ведь кому, как не прокатчику, необходимо знать о металле все – от теории металловедения и последовательности металлургического процесса до непосредственной обработки металла давлением?

Комментарии 0