Яндекс.Метрика
  • Общество

Как вести себя с инспектором

Фото Как вести себя с инспектором

Наш собеседник – заместитель начальника Челябинской Госавтоинспекции, подполковник милиции Андрей Львов.
Вряд ли найдется в городе водитель, которого бы не останавливал инспектор ГАИ…
Львов: Само присутствие инспектора дисциплинирует воздействие на участников дорожного движения. Считается, что положительное влияние поста ГАИ на дороге распространяется на несколько километров. По статистики каждый водитель становится собеседником инспектора ДПС три-пять раз в год, а то и больше. И разговор между ними не всегда приятен. Более того, психологи утверждают, что отношение водителя к инспектору изначально негативное. Ведь он призван уличать водителя в его "грехах". А кому же это понравится? Но я хочу заметить, что эмоции плохой советчик в принятии решений. Здесь следует руководствоваться "буквой закона".
- Итак, инспектор ДПС потребовал остановиться. Как следует вести себя водителю в данной ситуации?
Львов: Не надо делать резких движений. Не жать на педаль тормоза до отказа. Спокойно включите сигнал перестроения и остановите автомобиль как можно ближе к тротуару или обочине. Перестраиваясь из второго и третьего ряда, не забудьте пропустить попутный транспорт, следующий по крайним правым полосам. При этом можно отъехать довольно далеко от инспектора.
- Как быть в этом случае?
Львов: Если есть возможность, сдайте назад. Выходить из автомобиля не обязательно.
- В каких случаях водителю, при беседе с инспектором, необходимо выйти из машины?
- Есть ситуации, при которых инспектор предлагает водителю выйти из автомобиля. Это необходимо сделать для того, чтобы провести досмотр, устранить технические неисправности или нарушения правил перевозки грузов; для проведения сверки номеров агрегатов и узлов, когда имеются достаточные основания полагать, что водитель пьян; когда водитель и пассажиры подозреваются в совершении преступлений, а также в иных случаях, когда требуется участие водителя в оформлении необходимых документов либо в оказании помощи другим участникам дорожного движения.
- Бытует мнение, что автомобиль на дороге имеет право останавливать только инспектор ДПС.
Львов: Это не верно.
- Кто и за что может останавливать автомобили?
Львов: Основаниями для остановки транспортных средств сотрудниками милиции являются:
- нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
- наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
- нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
- выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
- необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
- проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз – только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах;
В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.
- Есть ли на дороге места, где запрещается останавливать транспортные средства?
Львов: Есть. К ним относятся участки дороги с ограниченной видимостью, расположенные до и после поворота, перед вершинами, перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах. Исключение составляют случаи безотлагательной остановки, вызванные предотвращением нежелательных последствий. - Инспектор невнятно представился, водитель попросил его предъявить удостоверение, а тот ответил, что не обязан это делать. Прав ли инспектор?
Львов: Не прав. В соответствии с пунктом 2.4 Правил дорожного движения "Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение".
- Каковы, так сказать, общепринятые нормы поведения инспектора, остановившего водителя?
Львов: Любой сотрудник милиции, обращаясь к участнику дорожного движения, должен представиться, приложив руку к козырьку, назвать свою должность, специальное звание и фамилию, сообщить о причине остановки транспортного средства.
В разговоре с гражданами сотрудники ДПС обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость.
Разъяснения нарушителю о неправомерности его действий необходимо давать без нравоучений, доброжелательно, убедительно и ясно, со ссылкой на соответствующие требования ПДД и других нормативных правовых актов, действующих в области дорожного движения.
Замечания нарушителям, имеющим при себе детей, следует делать так, чтобы дети этого не слышали. С подростками необходимо обращаться также вежливо, как и со взрослыми. Замечания детям делаются с учетом их возраста.
С документами при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них никаких отметок. Если в документы вложены деньги и ценные бумаги, необходимо предложить владельцу самому взять их.
Документы, приобщаемые к составляемым материалам, принимаются без обложек.
В целом, взаимоотношения с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании твердости, решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушении с внимательным, доброжелательным и уважительным отношением к гражданам.
- Обязаны ли сотрудники ГИБДД оказывать помощь водителям?
Львов: В случае необходимости сотрудники обязаны оказывать содействие гражданам в организации оказания первой медицинской помощи при ДТП и доставить пострадавших в больницу. Защищать их жизнь и здоровье, а также охранять собственность.
- Как должен вести себя сотрудник ГИБДД при возникновении конфликтных ситуаций?
Львов: Сотрудники ДПС не вправе, руководствуясь личными чувствами к участникам дорожного движения, изменять в сторону ужесточения объявленную меру административного воздействия за совершенное правонарушение. При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников движения он сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет права и порядок обжалования своих действий.
- Как можно обжаловать действия инспектора?
- По всем фактам неправомерного, на Ваш взгляд, грубого обращения, Вы можете обратиться с письменным заявлением к руководству ГИБДД, где следует конкретно изложить, в чем выразилось противоправное, грубое действие, а также место, время, номер нагрудного знака, патрульного автомобиля, бортовой номер автомобиля и прочие конкретные сведения.
- Какая работа проводится в ГИБДД с заявлениями и жалобами граждан?
Львов: по каждой жалобе и заявлению проводится проверка, выявленные недостатки анализируются, доводятся до личного состава, учитываются в дальнейшей работе. В системе служебной подготовки регулярно проводятся занятия по изучению действующего законодательства и новых нормативных актов, рассматриваются конкретные конфликтные ситуации с привлечением психолога.
Для повышения эффективности контроля за работой личного состава подразделений Госавтоинспекции города, организовано ежедневное суточное дежурство сотрудников отдела. Постоянно проводится негласный контроль за работой инспекторского состава ДПС. В этом году проведено 920 негласных проверок, по их результатам 31 сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности. Проведено 12 спецмероприятий по соблюдению законности сотрудниками ГИБДД при надзорной деятельности.
Кроме того, в ГИБДД Челябинска работает телефон доверия. Если Вы располагаете информацией о незаконных действиях инспекторского состава или возмущены поведением инспектора дорожно-патрульной службы при общении, звоните по телефону 256-29-80 и оставляйте сообщение после звукового сигнала.
Все Ваши сигналы обязательно будут рассмотрены в ближайшее время. Если Вы хотите получить ответ на оставленное сообщение, не забудьте сообщить свой контактный телефон.
С оперативной информацией о совершении дорожно-транспортных происшествий необходимо обращаться в дежурную часть ГИБДД по телефону – 254-99-45.

Комментарии 0