Яндекс.Метрика

Как выбрать слайсер?

Фото Как выбрать слайсер?

Современный рынок предлагает несколько видов слайсеров: ручные, полуавтоматические и автоматические.

  • Ручные слайсеры – это знакомая всем «терка», но особой конструкции и с лезвиями, имеющими специальное строение. Такой слайсер пользуется меньшей популярностью и подходит  разве что для домашней кухни, когда нужно сделать качественную и относительно быструю нарезку, например, для праздничного стола.
  • Полуавтоматические слайсеры – совершенно иной вид. Это настоящее технологическое оборудование, работающее от электросети. Нож слайсера приходит в действие автоматически, а вот каретка, где устанавливается продукт, передвигается вручную. Такой слайсер можно увидеть в торговом зале магазина в гастрономическом отделе.
  • Автоматические слайсеры работают абсолютно самостоятельно. Продукт загружается в каретку, фиксируется держателями и подается к вращающемуся ножу. Автоматические слайсеры устанавливаются в цехах по производству фасованной продукции. Т.е. по сути, это промышленные слайсеры. Нарезанные таким образом колбасы, сыры, мясные или рыбные деликатесы отправляются затем на прилавки магазинов.

Идеальный слайсер для магазина – полуавтоматический. Компактный, малошумный и недорогой. Устанавливается на стол, работает от стандартной сети в 220В.

Разберем принцип работы слайсера полуавтоматического (ручной способ перемещения каретки) торговой марки Convito, производство – Италия. Такие слайсеры в ассортименте представлены в компании «Клен».

Итак, для начала следует подключить слайсер к электросети. Затем отвести держатель продукта от щитка, загрузить продукт на каретку и зафиксировать с помощью держателей. Продукт удерживается шипами, которые не позволяют ему соскальзывать во время нарезки. Необходимо установить толщину куска (в среднем от 1 до 15 мм) и нажать кнопку «Пуск». Нож начнет вращаться. Каретку с продуктом вручную перемещают в повторном режиме. Когда нарезка закончена, ручка регулятора отводится в положение «0» и оборудование выключается.

В общем, ничего сложного. Буквально пара минут, нехитрые манипуляции, и батон колбасы, весомый кусок сыра или ветчины нарезаны аккуратными ломтиками одинаковой длины и толщины.

При работе со слайсером, главное - соблюдать технику безопасности. Все же с острым лезвием имеем дело. Поэтому перед тем, как установить это оборудование, необходимо ознакомить каждого сотрудника с инструкцией и правилами эксплуатации.

  1. Помните, что слайсеры, устанавливаемые в гастрономических отделах магазинов, предназначены только для нарезки колбас, сыров, мясных деликатесов. Замороженные продукты, мясо или рыба с костями для нарезки не подходят! Для этого существует отдельное оборудование.
  2. Слайсер для магазина не может работать в непрерывном режиме, иначе быстро выйдет из строя. Через каждые десять минут необходимо делать перерыв равный времени работы.
  3. Особое внимание следует уделить внешнему виду персонала. Обязательна униформа. К работающему слайсеру не допускается работник, на котором надета свободная одежда. Запрещается носить шарфы, платки, галстуки, украшения. Да и рукава должны быть плотно застегнуты, дабы избежать попадания ткани на движущееся лезвие.
  4. Не оставляйте оборудование включенным без присмотра.
  5. Работы по обслуживанию слайсера проводятся только после его отключения от электросети.
  6. При неисправности оборудования, обратитесь за помощью в сервисный центр, не следует выполнять ремонтные работы самостоятельно.

И еще одно из самых важных правил – следите за состоянием ножа. Нельзя работать с тупым лезвием или испорченным. Это резко снижает качество нарезки и может навредить самому продукту.

Следуя этим правилам и внимательно прочитав инструкцию, вы будет полностью защищены от травм на производстве и сможете быстро выполнить заказ покупателя.

Помимо слайсера еще одним не менее популярным видом технологического оборудования является куттер. Куттер также предназначен для нарезки продуктов, но более мелко. Подходит для приготовления салатов, закусок, рагу, супов и прочих блюд, ингредиентами которых являются мелко нарезанные овощи, фрукты, мясо. Куттеры нашли свое применения не только на предприятиях общественного питания, но и торговли. В магазинах, супер- и гипермаркетах с собственным производством, куттеры устанавливаются в технологических зонах. Кстати, купить куттеры можно не только с функцией нарезки, но и перемешивания. Например, для приготовления фарша.

Есть и узкоспециализированное оборудование – овощерезки. С их помощью можно не только измельчать овощи для разных блюд, но и делать фигурную нарезку. Часто овощерезки используются для приготовления картофеля фри. Особая форма ножа позволяет получать ровные кусочки, соответствующие стандартам. Кстати, многие модели овощерезок имею в комплекте несколько ножей разных форм, поэтому толщину кусочков можно выбирать, ведь в винегрете и овощном соте они разные.

Современное технологическое оборудование: овощерезки, слайсеры, куттеры, бликсеры, картофелечистки и универсальные кухонные машины упрощают работу повара, экономя время и силы. Все, на что раньше уходили часы, теперь можно сделать за считанные минуты.

Комментарии 0