Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

Капремонт не доделан, челябинцы могут пострадать при подключении тепла

Фото Капремонт не доделан, челябинцы могут пострадать при подключении тепла

Дома в Калининском районе Челябинска могут оказаться не готовы к предстоящему отопительному сезону. Более того, жизни и здоровью их жильцов может быть причинен вред. Причина – в невыполненном капитальном ремонте тепловых узлов и водоподогревателей в индивидуальных тепловых пунктах.

Такая проблема существует сегодня в многоквартирных домах № 8, 10, 32 по улице Артиллерийской, № 3 и 5 по улице Кудрявцева.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре прокуратуры Челябинской области, во всех этих домах (кроме 32-го по Артиллерийской) отсутствуют узлы смешения, многоквартирные дома напрямую присоединены к тепловым сетям. Данное обстоятельство является нарушением Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго России.

Существующее подключение к тепловым сетям может привести к повреждению внутренней системы теплоснабжения домов, причинению вреда жизни и здоровью их жителей.

С января этого года региональный оператор капитального ремонта в Челябинской области расторгнул с организацией, выполнявшей в этих домах работы по капитальному ремонту систем теплоснабжения, договор. Причиной расторжения стало неисполнение организацией обязательств в установленные сроки.

«В соответствии с частью шестой статьи 182 Жилищного кодекса Российской Федерации региональный оператор несет ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта привлеченными подрядными организациями», - подчеркнули в региональном надзорном ведомстве.

Прокуратура Калининского района Челябинска внесла руководителю СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов Челябинской области» Вадиму Борисову представление, потребовав незамедлительно устранить выявленные нарушения и завершить работы по капремонту систем теплоснабжения.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в районной прокуратуре.

Комментарии 0
    Новости по теме ЖКХ