Яндекс.Метрика

Карабашские старшеклассники побывали на градообразующем предприятии

Фото Карабашские старшеклассники побывали на градообразующем предприятии

На АО «Карабашмедь» (Карабаш, Челябинская область, входит в Группу «Русская медная компания») прошли три обзорные экскурсии для учащихся старших классов школ Карабашского городского округа.

Как сообщили агентству в пресс-службе компании, школьники познакомились с основными цехами и подразделениями завода, узнали об этапах производства черновой меди и программах повышения экологической безопасности предприятия. Особое внимание старшеклассники и сопровождающих их педагоги обратили на благоустройство территории. Завод преображается настолько стремительно, что серьезные изменения заметили даже участники Дня открытых дверей, который прошел в июле текущего года. Школьники увидели, как производится рекультивация старого хвостохранилища, как в ухоженные газоны превращаются обширные участки территории возле заводских цехов.

«Экскурсия получилась увлекательной, я узнал много интересного о том, как работает металлургическое предприятие. Раньше я бывал на заводе и могу сравнить, как все здесь изменилось. Сейчас территория завода стала облагороженной, на ней приятно находиться», - рассказал участник экскурсии, ученик 11 класса средней школы №1 Никита Пекин.

«Если сравнить с тем, что происходило на заводе в 1990-е годы, сейчас все стало очень здорово! Разница между прошлым и настоящим предприятия просто феноменальна. Меня поразило, что на территории завода так успешно идет озеленение – и трава, и деревья, и кустарники благополучно прижились и радуют глаз», - отметила учитель средней школы №1 Елена Мезенцева. 

Основной целью прошедших экскурсий для старшеклассников было привлечение молодых кадров на предприятие «Карабашмедь». Спектр востребованных на заводе профессий достаточно широк – металлурги и химики, энергетики и программисты, конструкторы и строители, машинисты тяжелой техники и водители, экологи и экономисты.

Комментарии 0