Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

Карантин в Челябинской епархии и Свято-Симеоновском соборе снят, но службы для прихожан пока закрыты

Карантин в Челябинском епархиальном управлении и Свято-Симеоновском кафедральном соборе, введенный в конце апреля в связи с выявленными случаями коронавируса у работников, на днях был снят. Но службы пока проходят только в присутствии священнослужителей.

В конце апреля были госпитализированы митрополит Челябинский и Миасский Григорий, несколько священнослужителей и сотрудников епархии. У митрополита и троих священнослужителей был получен отрицательный результат на коронавирусную инфекцию Covid-19, у одного священнослужителя, у пресс-секретаря Челябинской епархии Алексея Ермолюка и у алтарника был подтверждён ковид.

Все работники Челябинского епархиального управления и Свято-Симеоновского кафедрального собора были отправлены на карантин.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, всего было госпитализировано: сначала - 13 человек из епархии.

«Митрополит Челябинский и Миасский Григорий выписан, в добром здравии», - рассказал Игорь Шестаков.

В настоящее время лечебных учреждениях находятся два человека из Челябинской епархии: отец Андрей Григорьев (Свято-Симеоновский кафедральный собор) и Алексей Ермолюк. Состояние Андрея Григорьева нормальное. «Он еще находится в больнице, потому что поступил позднее», - уточнил Игорь Шестаков.

Алексей Ермолюк подтвердил, что пока он продолжает лечение в одной из госпитальных баз (был госпитализирован в конце апреля). До сих пор в больнице остается и Айгуль Ермолюк - супруга Алексея, которая также была инфицирована. На тот момент она на последних сроках беременности. Айгуль некоторое время провела в реанимации, сегодня уже переведена в обычную палату. Первого мая она родила малыша.

Игорь Шестаков уточнил, в Свято-Симеоновском кафедральном карантин и Челябинской епархии карантин закончился. Но Богослужения в кафедральном соборе, как и в других храмах Челябинской области, по-прежнему совершаются без посещения прихожан.

Напомним, посещение прихожанами всех храмов во время богослужения приостановлено с 29 апреля до особого распоряжения. Богослужения в храмах совершаются в присутствии только священнослужителей. Для верующих организована трансляция в сети Интернет.

Комментарии 0
    Новости по теме коронавирус