Яндекс.Метрика
  • Общество

«Кардиология» у ЗАГСа: у челябинцев сердце рвется на части

Валерий Иванов

Пошло, вульгарно, примитивно, агрессивно. Диссонирует с интеллигентным обликом сквера. Такой «диагноз» жители Челябинска, прогуливающиеся в центре города, поставили новшеству, изуродовавшему, по их мнению, уютное пространство перед театром «Манекен», - сердцам ярко-красного цвета.

Самый главный вопрос, который интересует челябинцев: почему «кардиологию» устроили в их любимом месте до официального окончания голосования на платформе «Активный житель 74»?! Власти Советского района, рассказывая о своей идее, обещали, что арт-объект появится в скверике за кинотеатром имени Пушкина (и по совместительству вблизи районного ЗАГСа) лишь после проведения опроса - если большинство голосов будет отдано за сердца, а не против них.

Тем временем, официальная дата окончания голосования – 11-е октября, которое настанет лишь завтра. «Сердца новобрачных» же, по словам местных жителей, краснеют в сквере уже не первый день. Получается, интерес к мнению жителей в части благоустройства Челябинска - лишь формальность? Итог голосования не объявлен, а сердца уже понавтыкали.

Главное, что покоробило жителей южноуральской столицы (пока агентство «Урал-пресс-информ» слышало только негативные мнения), - даже не сама «сердечная» идея, а ее цвет. Вот если бы сердца были цвета серебра или белого золота, смотрелось бы куда лучше, выглядело бы дороже, благороднее. А так… в историческом месте будто бы появилась современная «дешевка». Действительно, задумка властей Советского района смотрится безвкусно именно из-за красного цвета, который раздражает глаз. Глядя на эти объекты современного искусства, почему-то не думаешь о любви длиною в жизнь, душевной близости и теплоте. Так же совсем не думалось о высоком при взгляде на алеющие губы в парке Пушкина, которые появились там в 2011-м году и были в результате оттуда убраны (это чудо-произведение лучших дизайнеров южноуральской столицы вскоре «украсила» хулиганская надпись).

Может быть, молодежь думает иначе?! Собственно, на нее, наверное, авторы идеи и ориентировались, ведь свадьбы играют все-таки в основном парни и девушки, а не челябинцы среднего и старшего возраста, которым новшество категорически не понравилось.

Комментарии 0