Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Каслинский и Кунашакский районы погрузили Дубровского в локальные проблемы

Фото Каслинский и Кунашакский районы погрузили Дубровского в локальные проблемы

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, на этот раз Борис Дубровский во время поездки в Кунашак отдельно провел встречу с депутатским корпусом.

Депутаты озвучили две текущие проблемы – недостаточная газификация и плохое состояние дорог. В Кунашакском районе газификация населения составляет всего 45%, почти в два раза ниже среднеобластного показателя. Борис Дубровский отметил, что в этом году в бюджете Челябинской области на газификацию заложено 200 миллионов рублей, при готовых проектах на 4 миллиарда.

При этом глава региона сообщил, что вопрос об увеличении этой суммы сейчас активно прорабатывается и при удовлетворительном результате пообещал выделить дополнительные средства на обеспечение населения «голубым топливом». Что касается качества дорог, здесь позиция главы региона однозначна:

«Плохие дороги - это проблема не только вашего района, я уже достаточно поездил по области и в этом убедился. Сейчас мы переходим на контракты жизненного цикла с подрядчиком, это снимет вопрос содержания дорог в хорошем состоянии. Но здесь мы можем столкнуться с другой проблемой: по хорошим дорогам люди будут уезжать работать «на вахту», ведь вы граничите со Свердловской областью. При 15 тысячах трудоспособного населения  в районе работает только 5 тысяч человек. Вот, о чем надо думать!».

В Каслях глава региона разбирался с особенностями производства и сбыта продукции двух предприятий: Каслинского завода художественного литья и ОАО «Радий», специализирующегося на выпуске радиоэлектронного оборудования. Помимо технологических тонкостей, Дубровского, как промышленника со стажем, интересовали условия труда рабочих, он общался с сотрудниками заводов, спрашивал о заработной плате, какие проблемы их волнуют.

На «кустовом совещании» с главами Каслинского, Кунашакского районов, руководителями предприятий Александр Грачев доложил, что, несмотря на рост собственных доходов, остаются нерешенные вопросы в сфере ЖКХ. В качестве примера Грачев назвал ежегодное покрытие убытков котельной, ставшей неэффективной после ухода потребителей из поселков Береговой и Тюбук. Сумма в год достигает почти 50 миллионов рублей. Дубровский назвал это проблемой, которую власти района формировали годами вместо того, чтобы ее решить.

Глава региона указал Александру Грачеву, что ждал от него, как и от любого другого главы, доклада о стратегии развития, конкурентных преимуществах, вместо чего был погружён в ряд локальных проблем, решаемых при системной работе руководства района.

Дубровский добавил, что оба района не используют свой очевидный плюс – наличие свободных земель и хорошие климатические условия, лучшие в Челябинской области по сбалансированности солнца и осадков. Именно на этих точках роста Дубровский поручил сконцентрироваться местным властям.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально