Яндекс.Метрика
  • Общество

Каслинский завод отлил бюст легендарного главкома ВДВ

Фото Каслинский завод отлил бюст  легендарного главкома ВДВ

Бюст высотой 19 см выполнил Алексей Чебаненко – скульптор студии военных художников имени М.В. Грекова (Москва). Генерал изображен в возрасте расцвета – как раз в пору, когда он  очень многое делал для укрепления и развития ВДВ. Именно таким: непарадным, без погон и без своих многочисленных наград, в форменной фуражке, тельняшке и лётной кожанке на молнии – его  знали,  любили и за глаза называли Батей  прославленные «голубые береты». В образе легендарного Бати скульптору удалось не только мастерски передать портретное сходство, но и подчеркнуть масштаб его сильной и яркой личности.

Портрет Василия Маргелова создавался под эгидой Союза десантников России и при личном участии его председателя, Героя Советского Союза, уроженца города Касли Валерия Александровича Востротина.

Василий Филиппович Маргелов (1908-1990) – советский военачальник,  командующий Воздушно-десантными войсками в 1954-1959 и 1961-1979 годах, генерал армии, Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР, кандидат военных наук.

«Создание образа  человека-легенды – это большая честь  и  одновременно большая ответственность. Выбор скульптора из студии М.В. Грекова оказался очень удачным, и уникальная портретная галерея каслинского литья пополнилась еще одним замечательным произведением»,– подчеркнул  генеральный директор ООО «Каслинский завод архитектурно-художественного литья» Владимир Киселев.

Комментарии 0
    Новости по теме ВДВ