Яндекс.Метрика
  • Общество

Католики Челябинска отмечают Рождество

Фото Католики Челябинска отмечают Рождество

Как рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» отец Рейнгольд, на ночную Рождественскую литургию пришло достаточно много прихожан, костел был полон. Те кто не смог попасть на основную службу, смогут прийти сегодня, 25 декабря в 12-00 и в 18-00 часов.
Всего в Челябинске насчитывается около 10-ти тысяч католиков.
Рождество является великим праздником, установленным в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Это один из важнейших христианских праздников.
В XIII веке, во времена святого Франциска Ассизского, появился обычай выставлять в храмах для поклонения ясли, в которые помещается фигурка Младенца Иисуса.
Как отметил отец Рейнгольд, принципиального отличия между католическим и православным Рождеством нет, но православные встречают его на две недели позднее, это связано с тем, что Католическая церковь приняла новый Григорианский календарь, а Православная до сих пор живет по старому.
Тем не менее, православная литургия самая красивая.
Главная традиция праздника - устанавливать в домах наряженное дерево ели и готовить традиционные праздничные блюда. У католиков разных национальностей стол отличается, к примеру у немцев таким традиционным блюдом будет сладкий пирог, карп, печенье.

Комментарии 0