Каждый день в Челябинской области регистрируется пять случаев ВИЧ-инфекции

Фото Каждый день в Челябинской области регистрируется пять случаев ВИЧ-инфекции

Официально на сегодняшний день в области зарегистрировано 18 тысяч 239 человек, являющихся носителями ВИЧ-инфекции. Реально это число почти в два раза больше, как сообщил сегодня, 28 ноября, на пресс-конференции Александр Выгузов – главный специалист по ВИЧ-инфекции Челябинской области.

Самыми пораженными территориями, показатель распространенности ВИЧ на которых выше, чем в среднем по области, являются поселок Новогорный, Верхний Уфалей, Коркино, Магнитогорск, Еманжелинск. Областная столица в этом списке находится на третьем месте.

Специалисты Центра СПИДа отмечают рост случаев передачи инфекции половым путем. Среди вновь зарегистрированных в текущем году инфицированных жителей области почти половина (46, 6 процентов) заразились именно таким образом. При этом, женщины заражались в три раза чаще, чем мужчины. Остальное количество зараженных получили ВИЧ при инъекционном употреблении наркотических веществ.

Медики так же говорят о том, что возросло количество детей, родившихся от инфицированных матерей. На начало ноября 2006 года в области родилось 1366 таких детей, из них 78 малышам уже поставлен диагноз ВИЧ-инфекции. Всего в Челябинской области выявлено в этом году 106 инфицированных детей, из них 23 человека заразились при инъекционном употреблении наркотиков, 5 человек – половым путем.

Абсолютное большинство носителей ВИЧ-инфекции (81 процент) – молодые люди в возрасте до 30-ти лет, среди них – десять тысяч мужчин призывного возраста.

За весь период регистрации ВИЧ-инфекции в Челябинской области, умерло 917 инфицированных, из них 76 человек на стадии СПИДа, трое детей, один подросток.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино