Яндекс.Метрика

Каждый десятый выпускник в Челябинской области получил «двойку» за ЕГЭ по математике

Фото Каждый десятый выпускник в Челябинской области получил «двойку» за ЕГЭ по математике

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минобра, около 130 человек из не сдавших не получат аттестат, поскольку не справились еще и со вторым обязательным экзаменом по русскому языку. А у остальных будет шанс пересдать ЕГЭ 19 июня.

Два выпускника в Магнитогорске и Троицке были удалены из пунктов проведения экзамена за использование сотовых телефонов. Их результаты отменены без права пересдачи.

По данным Рособранадзора, несмотря на распространение информации о выложенных в сеть ответах, интернет мало повлиял на итог ЕГЭ. Большинство школьников не справились с одним из самых простых заданий, хотя оно в течение года находилось в открытом банке, и именно его можно было найти в Интернете перед экзаменами.

Вот такая задача предлагалась на экзамене: «Одна таблетка лекарства весит 70 мг и содержит 4% активного вещества. Ребенку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1,05 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребенку в возрасте пяти месяцев и весом 8 кг в течение суток?»

При верном ответе «3», одни участники посчитали, что достаточно 2 таблеток - то есть в жизни бы такие родители дали ребенку недостаточно лекарства. Много было ответов «8 таблеток», «12» и «20» - последствия таких решений могут быть весьма печальны, так как маленькому ребенку лекарство растворяют в воде, и такое количество таблеток вполне могут всыпать в бутылочку. Были в работах участников и совершенно абсурдные ответы «210 таблеток», «588» и даже «31500»…

Но среди южноуральских выпускников есть и 100-бальники. Максимальное количество баллов, как и в прошлом году, набрали два выпускника. Средний тестовый балл по области в этом году составил 45,5, он незначительно вырос по сравнению с прошлым годом.

Напомним, экзамен по математике южноуральские выпускники сдали 3 июня. Явка на ЕГЭ составила 96,8%. Выпускников в этом году было больше – 16 тысяч 34 человека, в прошлом году математику сдавали около 12 тысяч 300 человек.

Комментарии 0
    Новости по теме школа