Яндекс.Метрика

Казна Челябинска в 2008 году станет богаче

Фото Казна Челябинска в 2008 году станет богаче

Общая сумма доходов и расходов по сравнению с прошлым годом вырастет на 22 процента и составит 11 миллиардов 620 миллионов рублей, из них 3,961 миллиарда рублей – межбюджетные трансферты.
Об этом доложила начальник управления финансов Елена Яцукова на состоявшихся вчера, 25 октября, в Челябинской городской Думе публичных слушаниях.
Доходы городского бюджета на будущий год определены на основе благоприятного прогноза социально-экономического развития города, который был представлен собравшимся начальником управления экономики Александром Руденко.
По словам Елены Яцуковой, при формировании бюджета на 2008 год были учтены все изменения федерального налогового и бюджетного законодательства.
Областной бюджет 2008 года на 67 процентов ориентирован на собственные налоговые и неналоговые доходы. Межбюджетные трансферты из областного бюджета составят 3,9 миллиарда рублей или 33 процента доходов бюджета.
Порядка 47 процентов расходов будут направлены на оплату труда работников муниципальных бюджетных организаций. Учтено прошедшее с первого сентября 2007 года повышение зарплаты на 16,9 процента, и с 1 сентября 2008 года еще на 7,7 процента. Около 4,6 процента или 532 миллиона рублей будет направлено на оплату коммунальных услуг.
Из общего объема межбюджетных трансфертов порядка половины (49,5 процента) будет направлено на образование. С первого января 2008 года ряд направлений с местного финансирования будут переведены на областное. Это, в частности, организация обучения и воспитания детей-инвалидов на дому, выплаты вознаграждения учителям за классное руководство, деятельность органов самоуправления по организации опеки и попечительства.
Усилена социальная направленность бюджета, 75 процентов или 8,7 миллиарда рублей будет направлено на решение социальных вопросов.
В статью «Образование» включены новые направления расходов: на оздоровительный лагерь «Солнечная долина» (шесть миллионов рублей), выплаты стимулирующего характера воспитателям и нянечкам, увеличение ставок тренеров и преподавателей в детско-юношеской спортивной школе (в связи с увеличением числа воспитанников), обеспечение деятельности вновь открытых спортивных школ по плаванию и по футболу.
По направлению «Культура» учтены новые расходы по созданию киноцентра имени Леонида Оболенского и на ремонт киноцентра «Спартак».
На городские целевые программы в проекте бюджета заложено 1,566 миллиарда рублей. В том числе 32 процента – на ЖКХ, 22 процента – на здравоохранение, 23,9 процента – на образование.
На реализацию национального проекта «Здоровье» из городского бюджета планируется направить 134 миллиона рублей.
Затраты по отрасли «социальная политика» составят 2,046 миллиарда рублей, из них 68 процентов пойдут на выплаты социального характера.
При сохранении высокого уровня социальных расходов предусмотрено и увеличение инвестиционной составляющей. Общая сумма расходов на бюджетные инвестиции составит 305 миллионов рублей.
В рамках нацпроекта «Образование» на строительство детсадов планируется затратить 73,9 миллиарда рублей, на строительство школ – 33 миллиона рублей, на объекты здравоохранения – 77,3 миллиона рублей. Дорожное управление получит 500 миллионов рублей, из них 340 миллионов рублей пойдет на текущее содержание дорожной сети, 241 миллион рублей – на реализацию целевых программ.
В жилищно-коммунальный сектор будет инвестировано 204,4 миллиона рублей.
Проект бюджета Челябинска на 2008 год будет рассмотрен во вторник, 30 октября, на заседании челябинской городской Думы.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально