Яндекс.Метрика
  • Общество

Киоски в Челябинске будут размещаться по единым правилам

В Челябинске в хаосе с ларьками и павильонами будет наведен порядок. Городские власти готовы поддерживать малую торговлю, но только честную и законную.

Сегодня, 20 августа, городская Общественная палата провела круглый стол по вопросу размещения ларьков, киосков и торговых павильонов на территории Челябинска. В нем принимали участие представители бизнеса и юристы городской Думы.

Предприниматели настаивали на том, что городу нужны уличные ларьки. Они составляют немалую долю в доходах города от малого бизнеса. Но проблема в том, что сотни павильонов в Челябинске существуют незаконно.

«Необходимо ввести общие для всех правила, которые будут регулировать взаимоотношения муниципалитета и этого вида бизнеса.  В ситуации, которая сложилась в Челябинске, пострадали в первую очередь добросовестные предприниматели, те, кто платит налоги и соблюдает закон. Теперь наша задача – навести в этом хаосе порядок. С одной стороны, мы понимаем, что за каждым некапитальным объектом стоит бизнес наших граждан, иногда целой семьи. С другой стороны, мы хотим, чтобы наш город был красивым и современным. А для этого нужен закон», - сказал председатель городской Думы Станислав Мошаров.

Общее мнение участников круглого стола – необходим закон о торговле, который бы регламентировал деятельность ларьков, киосков и павильонов

Напомним, в июле временно исполняющая обязанности главы Наталья Котовы начала активную борьбу с незаконной уличной торговлей.  Многие несанкционированные киоски уже демонтированы. На улицах появятся аншлаги, информирующие жителей города, что здесь запрещена уличная торговля.

В конце июля владельцы киосков публично высказали свое несогласие с действиями городских властей. На специальной пресс-конференции главными причинами своего несогласия с властями они назвали нарушения антимонопольного законодательства и невозможность увольнения людей предпенсионного возраста.

Власти Челябинска готовы поддерживать малую торговлю, но только честную и законную. «Наталья Котова не душит малый бизнес. Администрация города - не враг киоскёрам. Мэрия и её глава выступают за диалог и конструктивное сотрудничество. Правила простые - ставить киоски законно и платить налоги в бюджет. Киоски не могут стоять там, где захочется их владельцам. Необходимо прийти в КУИЗО и сообщить о том, что вы ходите вести законную торговлю и вам расскажут, как это сделать. Эскизные проекты торговых точек должны быть согласованы в комитете по архитектуре», - отметил руководитель пресс-службы администрации Челябинска Владимир Сафонов.

Напомним, год назад Челябинская гордума инициировала разработку проекта областного закона о торговле. В нем прописаны все детали, такие как сроки заключения муниципального договора на аренду земельного участка с возможностью последующего продления уже без аукциона. Кроме того, прописаны требования к месту размещения и торговый профиль точки – там, где продают периодические издания, невозможна торговля фруктами и овощами. Сейчас проект закона передан в Заксобрание, где создана рабочая группа для его обсуждения с учетом мнения представителей мелкорозничной торговли.

Комментарии 0