Яндекс.Метрика

Клещи принесли в Челябинскую область новую инфекцию

Фото Клещи принесли в Челябинскую область новую инфекцию

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» на пресс-конференции Минздрава заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина, в прошлом году в районе Кусы был обнаружен клещ - переносчик рекициоза, который вызывает лихорадку. Данное заболевание уже не раз регистрировалось в соседней Курганской области. В этом году будут проводиться исследования на наличие возбудителя в нашем регионе.

Сейчас на территории Челябинской области зарегистрировано четыре вида клещевых инфекций: энцефалит, боррелиоз, анаплазмос и эрлихиоз.

В 2014 зарегистрировано 228 случаев заболеваний клещевыми инфекциями, из них - 74 клещевым энцефалитом, 128 - клещевым боррелиозом, 18 - гранулоцитарным анаплазмозом человека и 8  - моноцитарным эрлихиозом человека. По данным лабораторных исследований, инфицированность клещей вирусом клещевого энцефалита составила 11,8%, боррелиями - 13,3%, анаплазмами - 0,5%, возбудителями моноцитарного эрлихиоза -1%.

От укуса клещей не застрахован никто. Последние три года число укушенных постоянно растет. В прошлом году от укуса клещей пострадало 22 тысячи 333 южноуральца, два случая закончились летальным исходом. Каждого пятого южноуральца клещ укусил в черте города, каждого восьмого – на садовом участке. Поэтому уже сейчас стоит побеспокоиться об обработке своих участков специальными средствами.

Сезонный рост числа укусов прогнозируется традиционно, когда спадет снег и когда наступит грибная пора.

В случае укуса клещом необходимо обратиться за медицинской помощью и исследовать клеща на заражённость инфекциями с целью определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина. Инфицированность иксодовых клещей возбудителями клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза можно определить в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» по адресам: Челябинск, улица Свободы, 147, ФБУЗ в Магнитогорске и Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском районах, ООО «Инвитро-Урал», ООО «Прогрессивные Медицинские Технологии - Лаборатория», ГБ№3 Миасса.

Комментарии 0